➥
 ➥
Фото: Getty Images Джек Брэбхем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна. В воскресенье либо Себастьян Феттель, либо Фернандо Алонсо встанут в один ряд с этими великими пилотами и тоже удостоятся звания трёхкратного чемпиона мира. Больше титулов только у Алена Проста (4), Хуана Мануэля Фанхио (5) и Михаэля Шумахера (7), но это вообще космос.

Несмотря на то, что отрыв Феттеля от Алонсо составляет 13 очков, а это многовато, шансы у испанца есть. Впрочем, для того, чтобы этими шансами хоть как-то воспользоваться, должно выполниться обязательное условие: немец должен финишировать не выше пятой позиции. Фернандо в этом плане, конечно, придётся туговато. Раскладов, при которых он станет чемпионом мира, всего три:

— если Алонсо победит, а Феттель финиширует пятым или ниже;

— если Алонсо финиширует вторым, а Феттель не поднимется выше восьмой позиции;

— если Алонсо финиширует третьим, а Феттель не наберёт очков или будет 10-м.

А вот условий, при которых Себастьян гарантирует себе третий титул подряд, поболее. Вот все варианты, при которых немец станет чемпионом мира:

— если Феттель финиширует четвёртым или выше;

— если Феттель финиширует с пятого по седьмое место, а Алонсо не победит;

— если Феттель станет восьмым или девятым, а Алонсо третьим или ниже;

— если Феттель не наберёт очков или будет 10-м, а Алонсо финиширует четвёртым или ниже.

Стоит ли говорить, что котировки букмекеров беспощадны к шансам Алонсо: 1.2 на победу Себастьяна по итогам сезона и 4.0 – на победу Фернандо.

Испанцу не привыкать бороться за титул вплоть до самой последней гонки сезона. Это уже третий случай, когда борьба за чемпионство с участием Алонсо шла вплоть до финала, хотя один раз это было пустой формальностью. Зато в предыдущий раз он сражался как раз с Феттелем.

Алонсо — двукратный чемпион после Гран-при Бразилии-2006

Сезон-2006. Гран-при Бразилии

Расклад перед гонкой: Алонсо лидирует в чемпионате, на 10 очков опережая Михаэля Шумахера.

Что требовалось для титула: набрать одно очко.

Чисто математически борьба в 2006 году шла до Бразилии, но на деле Шумахер в свой последний год с "Феррари" мог стать чемпионом только в том случае, если победил бы, а Алонсо сошёл с дистанции. До этого Алонсо лишь в двух гонках из 17 выбыл из борьбы. Ещё дважды он был пятым, а в остальных гонках становился первым или вторым, так что шансы на его неудачу были мизерными.

К тому же для Шумахера всё складывалось неудачно ещё с квалификации, где у него сломалась машина, и стартовать пришлось 10-м, а в гонке у немца случился прокол. Михаэль совершил изумительный прорыв, поднялся на четвёртую позицию, но на подиум в своей заключительной гонке подняться не смог. Фернандо финишировал третьим и завоевал второй чемпионский титул.

Сезон-2007. Гран-при Бразилии

Расклад перед гонкой: Льюис Хэмилтон лидирует в общем зачёте со 107 очками, вторым идёт Алонсо со 103 баллами, третьим – Кими Райкконен со 100 очками.

Что требовалось для титула: победить при финише Хэмилтона третьим или ниже.

Интрига перед заключительной гонкой сезона в Сан-Паулу в 2007 году закрутилась лихая. Фернандо во второй раз подряд приехал на "Интерлагос" бороться за титул, но на сей раз не был лидером. Тем не менее, отыграть четыре очка у своего напарника Хэмилтона было более чем реально.

В квалификации лучшим из претендентов на титул стал Хэмилтон, занявший вторую позицию, Кими был третьим, Алонсо – четвёртым. Но Льюис явно перенервничал на старте, пропустил Кими и Фернандо, потом пробовал контратаковать испанца, но растерял несколько позиций, а после у него возникла проблема с электроникой, он откатился в конец пелотона и подняться выше седьмой позиции не смог.

Но воспользоваться осечками напарника Алонсо не удалось: – "Феррари" была намного сильнее "Макларена", Кими финишировал первым, вторым стал его напарник Фелипе Масса, и в итоге на "Интерлагосе" короновали финна, а не испанца. Впрочем, на подиуме Алонсо был счастлив так, будто сам выиграл титул: он был доволен, что победил не Хэмилтон.

Бразилия-2007: титул ушёл к Райкконену и "Феррари"

Сезон-2010. Гран-при Абу-Даби

Расклад перед гонкой: Алонсо лидирует в общем зачёте с 246 очками, второе место занимает Марк Уэббер с 238 баллами, третьим с 231 очком идёт Феттель, четвёртым – Хэмилтон с 222 очками.

Что требовалось Алонсо для титула: финишировать вторым; при победе Феттеля – четвёртым.

В 2010 году Алонсо был близок к повторению достижения Райкконена трёхлетней давности: он имел все шансы стать чемпионом в первый же год выступлений за "Феррари", благо, что на новенький автодром "Яс-Марина" приехал лидером общего зачёта. Квалификация для Алонсо тоже сложилась очень даже неплохо. Феттель взял поул, но Фернандо был третьим, а Уэббер – пятым.

Гонка внесла свои корректировки в планы Фернандо. "Феррари" сочла главной угрозой для титула шедшем на втором месте в общем зачёте Уэббера и при разработке стратегии ориентировалась именно на него. Это оказалось ошибкой, после пит-стопа испанец откатился далеко назад, и ему было необходимо прорываться на четвёртое место, потому что Феттель уверенно лидировал. Добиться этого Алонсо не удалось – он полгонки провисел позади Петрова и отдал чемпионство финишировавшему первым Себастьяну.

Источник: Чемпионат.com

Четверг 22 Ноября 2012 21:15