➥
 ➥

Устроители Мировой серии Renault уже несколько лет используют хитрый – и, в то же время, очень действенный – маркетинговый прием. После завершения сезона они приглашают на тесты молодых пилотов, ставших чемпионами своих первенств.

Список получается довольно обширным и включает гонщиков из всевозможных чемпионатов Формулы 3, Renault 2.0, а также Формулы 2. Оказавшись за рулем мощной и быстрой машины WSR, юниоры, что называется, теряют волю – приходят в столь неописуемый восторг, что в итоге просят своих спонсоров обеспечить продолжение карьеры именно в этой категории.

Очередной раунд подобной «выставки достижения гоночного хозяйства» состоялся сегодня на трассе Моторлэнд Арагон. Погода выдалась тёплой и солнечной, так что ничто не мешало гонщикам бороться за лучшие секунды. В заездах принимали участие 14 приглашенных чемпионов, компанию которым составили еще десять пилотов, уже имеющих опыт выступлений в WSR. Россию в первой группе представлял Даниил Квят, а во второй – Сергей Сироткин и Николай Марценко.

До обеда лучшие секунды показал Уилл Стивенс из P1, совсем немного выигравший у гонщика DAMS Кевина Магнуссена. Из дебютантов лучшими стали вице-чемпион Формулы Renault 2.0 ALPS Норман Нато и обыгравший его в минувшем сезоне Даниил Квят. Слушатель Академии Ferrari Раффаэле Марчьелло, примчавшийся в Испанию прямиком с Гран При Макао, находился не в лучшей форме из-за акклиматизации, допустил разворот по ходу сессии – но все же показал шестой результат.

После обеда Стивенсу не удалось улучшить собственный результат, а вот Магнуссен сбросил почти полсекунды – и возглавил итоговый протокол. Второе время показал чемпион итальянской Ф3 Риккардо Агостини. Недавно он участвовал в тестах Ferrari Ф1, а теперь подтвердил свою скорость за рулем машины команды Draco. Марко Соренсен выл вынужден досрочно прекратить работу на трассе из-за поломки.

Квят сохранил пятую позицию по итогам дня, Марценко показал десятый результат, Сироткин – 16-й. Тесты Мировой серии Renault продлятся в Арагоне до пятницы.