➥
 ➥

Несмотря на старания соперников, испанский финал чемпионата мира по ралли вновь превратился в бенефис Себастьена Лоэба

Андрей КЛЕЩЕВ, фото автора и команд-участниц

Объявив этой осенью о постепенном завершении своей раллийной карьеры, Себастьен Лоэб наконец-таки дал соперникам надежду на завоевание чемпионского титула — ведь в сезоне-2013 эльзасец проедет всего пять гонок. Но пока француз окончательно не повесил шлем на гвоздь, лидер ситроеновской команды будет мотивирован на все сто процентов. Это убедительно доказал испанский финал нынешнего сезона — даже не имея перед собой никаких турнирных задач, Лоэб полностью отдал себя гонке!

Ралли Испания — особый этап в биографии Себастьена Лоэба и Даниэля Элены: именно здесь французы дебютировали в чемпионате мира в 1999 году

Хотя Лоэб и Ситроен побеждали на Пиренеях семь лет подряд, погодные условия в этот раз оказались непростыми даже для девятикратного чемпиона мира. Испанская гонка «переехала» с привычного сентября на ноябрь — дождливое время даже в солнечной Каталонии. А если учесть, что горное ралли проводилось на «смешанном» покрытии (первый день — на гравии, два оставшихся — на асфальте), то у соперников Лоэба был шанс прервать его победную серию. В пятницу, на раскисших из-за ливней дорогах, первое время показал лучший «частник» чемпионата мира Мадс Остберг на Фиесте. А вот многие пилоты заводских команд огорчили своих болельщиков — вылетели с трассы и испанец Даниэль Сордо на Mini, и норвежец Петтер Сольберг на Форде, и воспитанник молодежной команды Ситроена Тьерри Невилль, и гонщик Volkswagen Motorsport Андреас Миккельсен на Шкоде…

Если бы не вылет с трассы в пятницу, Даниэль Сордо мог бы смело претендовать на победу — на асфальте испанский пилот выиграл шесть спецучастков!

Лоэб избрал на дождливый первый день аккуратную тактику — но, тем не менее, выиграл два спецучастка и оказался в протоколе вторым, в 27 секундах позади Остберга. Зато в оставшееся время эльзасец сражался с соперниками с открытым забралом — дожди прекратились, асфальтовые дороги быстро подсохли, и на любимом покрытии Себастьен легко перехватил пальму первенства. Под конец гонки Себастьену нужно было опасаться уже не Остберга, понаделавшего ошибок в субботу, а лидера фордовской команды Яри-Матти Латвалу. В воскресенье финн активно сокращал отрыв от француза и даже выиграл «телевизионный» Power Stage, где разыгрывались бонусные очки. Однако Лоэб держал ситуацию под стопроцентным контролем — не позволив Латвале слишком многого, девятикратный чемпион мира прикатил на финиш в семи секундах впереди от Яри-Матти.

Ошибки на залитых водой гравийных дорогах лишили Яри-Матти Латвалу реальных шансов догнать и перегнать Себастьена Лоэба

Испанского серебра финну хватило, чтобы отобрать третье место в чемпионате у Мадса Остберга. Но это было для заводской фордовской команды слабым утешением — сезон закончился со счетом 3:10 по победам на этапах в пользу Ситроена, при этом пилоты Двойного шеврона сделали дубль в зачете пилотов и принесли своей конюшне золото в зачете марок. К слову, партнер Лоэба по команде Микко Хирвонен провел в Каталонии очередную ровную, хотя и не блестящую гонку — до двух лидеров ему в этот раз было не дотянуться, зато ошибками других соперников финн воспользовался отменно, поднявшись в итоге на третью ступень подиума.

На асфальте Мадс Остберг пока не так хорош, как на гравии

Четвертым в Испании финишировал Остберг, а вот пятым вполне мог быть и наш Евгений Новиков, который в этой гонке впервые «переобул» свою Фиесту WRC англо-китайские шины DMACK. Понятное дело, что эти покрышки проигрывали законодателям шинной моды из французского Мишлена — тем не менее, Новиков выиграл один гравийный спецучасток и показал третье время на одном из асфальтовых допов! Однако езда на максимуме обошлась москвичу дорогой ценой: в пятницу он вылетел с трассы из-за проблем с тормозами, а в субботу получил десятиминутный штраф за слишком большой износ шин — по правилам WRC, на асфальте глубина протектора в любой момент гонки не должна быть меньше 1,6 миллиметров. Впрочем, даже со всеми этими неприятностями Новиков все равно финишировал в десятке лучших и закончил сезон на высокой ноте.

На счету у Евгения Новикова в этом году — девять результативных гонок, четыре победы на спецучастках, два серебра на подиумах и шестое место по итогам сезона!

Помимо основного зачета, на ралли Испания разыгрывались последние баллы и в трех «дочерних» мировых сериях. Правда, победитель молодежной Академии WRC был определен досрочно — лучшим среди гонщиков в возрасте до 26 лет, сражавшихся между собой на переднеприводных 1600-кубовых хэтчбеках Ford Fiesta R2, еще на гонке во Франции стал британец Элфин Эванс. Зато в «серийном» зачете Production Car WRC на победу в серии перед финалом сезоне претендовало сразу шесть пилотов на Subaru и Mitsubishi!

Победа Себастьена Лоэба стала 250-м успехом марки Michelin на этапах WRC. Всего же на французских шинах в чемпионате мира побеждали пятьдесят разных пилотов

Лучше всех на «смешанном» покрытии проявил себя лидер чемпионата Бенито Гуэрра — пилот Evo X заставил совершить ошибку своего главного конкурента, поляка Михала Костюшко, и, выиграв гонку, принес Мексике первое мировое золото в автоспорте! Серебро чемпионата также уплыло за океан — вместе с аргентинским «субаристом» Маркосом Лигато, который финишировал в Каталонии вторым. Приятно, что лучшим из европейцев в P-WRC стал киевлянин Валерий Горбань — пилот девятой «эволюции», подготовленной в команде Mentos Ascania Racing, завоевал для Украины первую бронзу в мировых гоночных сериях!

Помимо итоговой бронзы в P-WRC, Валерий Горбань записал в свой актив в этом сезоне победу на ралли Акрополис и два третьих места в Аргентине и Италии

Победитель Академии WRC 2011 года, Крейг Брин, не прогадал, вложив полмиллиона евро призовых в свои выступления на полноприводном болиде Ford Fiesta категории Super 2000 — ровно год спустя ирландец стал чемпионом мира в категории S-WRC! Помешать Брину в Испании мог только швед Пер-Гуннар Андерссон, однако проблемы с трансмиссией на хэтчбеке Proton Satria Neo S2000 оставили cкандинава с серебром. А вот еще один быстрый пилот, Хейден Пэддон, по итогам сезона вообще остался без наград — «уронив» свою Шкоду в канаву вторую гонку подряд, новозеландец пропустил к бронзе араба Язида Аль-Ражхи на Форде.

Крейг Брин посвятил победу в S-WRC своему другу и штурману Гарету Робертсу, трагически погибшему в июне на итальянском ралли Targa Florio

Чемпионат мира 2012 года завершен, однако «каникулы» у пилотов и команд будут совсем не длинными — уже в середине января самые быстрые раллисты планеты вновь скрестят шпаги на легендарном ралли Монте-Карло.

Себастьен Лоэб прощается с соперниками не на долго — в 2013 году чемпион мира намерен проехать пять гонок, включая зимние ралли Монте-Карло и Швеция