➥
 ➥

.

Выиграв квалификацию в Индии, Себастьян Феттель сравнялся по числу завоёванных поулов в нынешнем сезоне с Льюисом Хэмилтоном – на счету обоих по пять поул-позишн. Сравнялись они и по количеству выигранных квалификационных сегментов (12). Любопытно, что на чистое третье место по этому показателю в минувшую субботу вышел Пастор Мальдонадо, показавший лучшее время в Q1 – венесуэлец одержал пять локальных побед, на одну больше, чем Алонсо и Уэббер!

Отметим, что для субботней победы пилоту "Ред Булл" понадобилось проехать всего-навсего 13 кругов. Для сравнения Райкконен намотал 25. Тем не менее преимущество Себа над соперниками сложно назвать безоговорочным – немцу не было равных лишь на третьем секторе, на втором он пусть немного, но всё же уступил Уэбберу, а вот по итогам первого и вовсе пропустил вперёд аж пятерых конкурентов. Максимальную скорость в квалификации развил в очередной раз не сумевший преодолеть барьер Q1 Жан-Эрик Вернь, в то время как оба пилота "Ред Булл" расположились в самом конце списка.

Гонка

.

Победителем Гран-при Индии предсказуемо стал Себастьян Феттель – немец одержал уже пятую победу в сезоне, причём этот триумф стал для него четвёртым кряду! Пилот "Ред Булл", ушедший в бой с поула, лидировал на протяжении всей гонки, а на самом последнем круге записал на свой счёт ещё и быстрейший круг – однако лучший круг у него сначала отобрал Фернандо Алонсо (главный конкурент немца в споре за чемпионский титул финишировал вторым, в юбилейный 10-й раз в этом году поднявшись на подиум), а затем их обоих опередили Дженсон Баттон и… Бруно Сенна.

Большинство пилотов ограничились одним визитом в боксы – исключение составили лишь Вернь, Мальдонадо, Шумахер и Перес, побывавшие в различных переделках и посетившие собственных механиков дважды. Теоретически лишь гонщик "Заубера" не смог бы отделаться одним пит-стопом (на первом он сменил использованный "софт" на новый комплект мягкой резины). На более жёстком компаунде в бой решили уйти Грожан, Риккиардо, Кобаяси и Шумахер – выигрышной эта тактика не стала.

До финиша на сей раз не добрались лишь трое – Перес, де ла Роса и Шумахер. Мексиканец был вынужден прекратить борьбу после контакта с Риккиардо, гонщика "ХРТ" подвели тормоза, а семикратный чемпион мира свернул в боксы за пять кругов до финиша из-за проблем с коробкой передач. Для Михаэля этот сход стал уже восьмым в 17 гонках нынешнего сезона.

Пит-стопы

.

Роль механиков в этот раз была чуть более существенной, чем обычно, ведь практически все пилоты выбрали тактику с одним пит-стопом. Лучше других со своей работой в очередной раз справился "Ред Булл" – Себастьян Феттель затратил на свой визит в боксы 20.707 с. На второй строчке в нашей табели о рангах расположился Фернандо Алонсо, у которого пит-стоп отнял 20.800 с, а замкнул тройку лидеров Марк Уэббер, уступивший испанцу ничтожные восемь тысячных.

Дуэль напарников

.

В Индии Феттель вновь опередил Уэббера: разрыв между ними вырос до 10:7 в квалификациях и 11:5 в гонках. Хэмилтон в очередной раз оказался быстрее Баттона (14:3 и 10:7), Алонсо – Массы (16:1 и 15:2). Шумахер уступил Росбергу, позволив Нико подобраться вплотную в квалификациях (8:9) и выйти вперёд в гонках (9:8).

Райкконен во второй раз подряд опередил Грожана по итогам субботы и почти достал француза в квалификациях – 8:9; в гонках преимущество финна просто подавляющее – 15:2. Хюлькенберг вышел вперёд в своём противостоянии с ди Рестой (9:8 в обоих зачётах), Кобаяси и Перес обменялись "уколами" и подобрались друг к другу (9:8 в квалификациях и 8:9 в гонках). Риккиардо же опередил Верня (14:3 и 10:7 соответственно).

Мальдонадо опередил Сенну в квалификации (15:2), но уступил бразильцу в гонке (6:9). Петров во второй раз кряду оказался быстрее Ковалайнена как в субботу (5:12), так и в воскресенье (8:8). Картикеян уступил де ла Росе в квалификации (2:15), но воспользовался проблемами испанца в гонке (4:11). Наконец, Глок опередил Пика в субботу, но пропустил напарника вперёд в воскресенье – счёт в этой паре 11:6 в обоих зачётах.

Зачёт чемпионата

.

.

До финиша чемпионата осталось всего три гонки – а потому рассматривать зачёт чемпионата мы будем с точки зрения борьбы за чемпионство. Математические шансы на титул сохраняют пять гонщиков – Феттель, Алонсо, Райкконен, Уэббер и Хэмилтон. При этом занимающий третью строчку Кими уступает лидеру целых 67 очков. Если в Абу-Даби всё пойдёт по обычному для последних гонок сценарию, уже в ближайший уик-энд претендентов останется двое. А вот по системе "10-6-4-3-2-1" расположившийся на третьей позиции Хэмилтон уже лишился даже математических шансов на борьбу с Феттелем и Алонсо – пилот "Макларена" уступает Себу 31 очко.

Отметим, что разрыв между двумя лидерами по рассматриваемым системам начисления очков отличается весьма существенно: если в нынешних условиях Алонсо проигрывает Феттелю всего 13 зачётных баллов (финиш на третьем месте при условии, что пилот "Ред Булл" останется без очков, позволит испанцу вернуть себе лидерство), то по системе "10-6-4-3-2-1" Себ опережает гонщика "Феррари" на 10 очков (эквивалент одной победы), и даже триумф в Абу-Даби не позволит Фернандо выйти вперёд из-за меньшего числа побед.

Источник: Чемпионат.com

Вторник 30 Октября 2012 22:45