➥
 ➥
Фото: ALM Russia В заключительный день Ралли Италии-2012 пилотам предстояло проехать всего два допа. Если говорить точнее, то лишь один спецучасток, но дважды и в разном статусе – если СУ15 был обычным допом, то СУ16 уже представлял из себя Power Stage, где разыгрывались бонусные очки. Для лидеров главной задачей было избежать ошибок и гарантировать себе финиш, с чем пилоты блестяще справились.

На предпоследнем допе гонки первенствовал частник Мадс Остберг – норвежец опередил своего соотечественника Петтера Сольберга и его напарника по заводской команде "Форд" финна Яри-Матти Латвалу. Лидер гонки из заводского "Ситроена" Микко Хирвонен установил девятое время, при этом финн уступил своему основному сопернику россиянину Евгению Новикову, ставшему шестым. Правда, потеря двух секунд при полутораминутном преимуществе за один спецучасток до финиша ничего не решала.

Вновь блеснул Себастьен Ожье – француз на скромной технике зачёта Super 2000 показал четвёртое время и ещё немного упрочил своё преимущество над австралийским пилотом заводской команды "МИНИ" Крисом Аткинсоном в борьбе за пятое место по итогам всей гонки.

Развязка гонки наступила на СУ16. Доп не решал ничего, кроме судьбы бонусных очков – их прибрали к своим рукам Сольберг и Латвала, третьим стал израненный бельгиец Тьерри Невиль из молодёжной команды "Ситроена". Лидеры гонки Хирвонен и Новиков показали пятое и четвёртое времена соответственно, но у них был более серьёзный повод для радости: первое и второе места в общей классификации Ралли Италии-2012.

Третье место и свой первый подиум на этапе WRC завоевал эстонский напарник Новикова по команде "М-Спорт" Отт Танак. Мадс Остберг финишировал четвёртым, при том что на Power Stage он потерял время из-за прокола колеса. Великолепно проявил себя Себастьен Ожье – пятое место в общем зачёте и один выигранный доп на машине SWRC! Второй пилот команды "Фольксваген" Андреас Миккельсен финишировал седьмым, пропустив вперёд "МИНИ" Криса Аткинсона. При этом для норвежца финиш стал первым в четырёх стартах на Сардинии.

Восьмое место занял чех Мартин Прокоп, очки за девятое место стали небольшим утешением для Петтера Сольберга, который после своего схода в пятницу всё же смог вернуться в борьбу. Десятку лидеров замкнул итальянец Лука Педерсоли, которому последнее очко досталось от эстонца Карла Крууды, оформившего сход в конце субботы.

Яри-Матти Латвала пришёл к финишу на 12-й позиции, Тьерри Невиль стал 18-м, а бразилец Пауло Нобре смог-таки добраться до клетчатого флага, пусть и на 19-м месте. Сошёл, по большей части даже по собственному желанию, новоиспечённый чемпион Себастьен Лёб – французу механики починили машину, но девятикратный обладатель титула предпочёл отдохнуть от гонок и в своё удовольствие катался на велосипеде по Сардинии, пока его соперники рубились за очки.

Вообще подиум Ралли Италии-2012 получился занимательным – это первая победа Хирвонена в "Ситроене", второй подиум Новикова в WRC (заодно Евгений стал самым молодым пилотом за всю историю мирового ралли, дважды завоевавшим подиум на этапе чемпионата мира по ралли; первым из российских пилотов, завоевавших два подиума на этапе чемпионата мира по ралли, и первым из всех российских пилотов, в том числе кольцевых, завоевавших два подиума на этапе чемпионата мира, да ещё и в одном сезоне), ну а для Танака третье место в Италии стало дебютом на подиуме мирового ралли.

В гонке класса FIA Production Car World Rally Championship победу праздновал перуанский раллист Николас Фукс, второе место занял аргентинец Маркос Лигато, ну а на третью ступень подиума поднялся украинский пилот Валерий Горбань – его соотечественник и напарник по команде Алексей Кикирешко закончил Ралли Италии на пятом месте в зачёте PWRC, а ещё один спортсмен из Украины, выступающий в Rally Class, Юрий Протасов, финишировал 13-м в общем зачёте гонки.

В календаре WRC-2012 остался один-единственный этап, Ралли Испании, которое пройдёт с 8 по 11 ноября. Но уже сейчас Евгений Новиков гарантировал себе шестое место в общем зачёте – впереди россиянина только четыре гонщика заводских команд и один "частник", возможности у которого, впрочем, более серьёзные, чем у нашего спортсмена.

В Испании пилот ALM Rally стартует при поддержке шинников DMACK и, как знать, может быть завоюет для России ещё один подиум в мировом ралли – опыт уже есть, а Бог, как известно, любит троицу.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 21 Октября 2012 16:30