➥
 ➥

На Кубке России по картингу в Белгороде многие юные спортсмены превратились в «старшеклассников»

Андрей КЛЕЩЕВ, фото bzebza.com и ask-virazh.ru

На излете сентября наши сильнейшие российские картингисты в последний раз скрестили шпаги перед долгими зимними каникулами — на картодроме Вираж в Белгороде были определены обладатели Кубка страны. Отличие этого турнира от чемпионата — в его одноэтапности, а также в том, что Кубок разыгрывается не только в личном, но и в командном зачете среди регионов. В этот раз сильнейшей стала сборная Москвы — несмотря на то, что в ни одном классе 60- или 125-кубовых микроавтомобилей представителям столицы победить так и не удалось!

Белгородский картодром открылся лишь год назад, и может похвастать одной из самых длинных дорожек в России — длина круга на АСК Вираж составляет 1551 метр

Межсезонье — традиционная пора переходов юных пилотов из младших классов в старшие. Однако многие сильные гонщики не стали дожидаться весны, и попробовали свои
силы в новых для себя категориях уже в Белгороде. Понятное дело, что победителю серии РАФ в самом младшем из детских классов Микро, Евгению Мельнику, не удалось с ходу отличиться в следующем 60-кубовом зачете Мини — в Белгороде ростовчанин финишировал в середине пелотона. А вот победитель первенства России в классе Супер-Мини Кирилл Киселев едва не забрался на пьедестал в юниорской 125-кубовой категории KF3 — москвичу не хватило лишь двух десятых секунды, чтобы опередить своего земляка Матвея Маслова, который пошел на повышение вместе с Киселевым. Еще один «вновь прибывший», москвич Егор Ступеньков, стал возмутителем спокойствия в старшем из бескоробочных классов KF2, где воспитанник команды СДЮСТШ-Лукойл опередил немало «старожилов» и завоевал бронзу.

Кубок страны получился почти таким же массовым, как и чемпионат — на старт в Белгороде вышли почти 130 пилотов из России, Украины и Казахстана

Самым массовым в Белгороде, как, впрочем, и в чемпионате России, стал зачет KZ2, где взрослые пилоты соревновались на 45-сильных картах с шестиступенчатыми коробками передач — здесь на старт вышло 34 спортсмена! В отсутствие свежеиспеченного чемпиона страны, Сергея Белозерова, два первых места в Кубке застолбили за собой главные конкуренты омича в этом сезоне — Леонид Панфилов из Орла и москвич Григорий Пахомов. А вот на третью ступень пьедестала, вопреки прогнозам, пробился один из самых юных участников класса — пермяк Мухарбек Аушев, опередивший москвича Георгия Ефросинина по итогам 17-кругового финала на каких-то три тысячных доли секунды!