➥

Последний сентябрьский уикэнд оказался удачным для наших пилотов в зарубежных сериях

Михаил НИКИТИН

Результаты Михаила Алешина на Поль-Рикаре были утешительными только в практиках и квалификациях

На трассе Поль-Рикар прошел предпоследний этап международной серии Formula Renault 3.5. Быстрейшим в субботней гонке был Антонио Феликс да Кошта из команды Arden Caterham, одержавший вторую победу подряд. За ним финишировал Ник Йеллоли, а замкнул призовой подиум россиянин Даниил Мове, стартовавший десятым. Для пилота команды P1 Motorsport это первый подиум в этом году, всего же на его счету теперь пять призовых мест в Формуле Renault 3.5 за шесть лет выступлений. Михаил Алешин финишировал на 12-й позиции, Николай Марценко стал 23-м.

«На старте я потерял сразу 5 мест. Единственное, о чем думал в этот момент — как сохранить скорость, — отмечает Мове. — Было понятно, что шины у всех будут работать буквально несколько кругов, поэтому я принялся атаковать сразу. В итоге после первых кругов вернулся в десятку. Ну а дальше удалось хорошо поработать с резиной в течение гонки».

Со старта воскресного заезда в лидеры вышел обладатель поула Жюль Бьянки из команды Tech 1 Racing, который в итоге и победил. И вышел в лидеры в погоне за чемпионским титулом. Да Кошта финишировал вторым, замкнул призовую тройку Сэм Берд из команды ISR.

Лучшим пилотом среди россиян стал Михаил Алешин, финишировавший на 17-й позиции. Николай Марценко добрался до финиша 21-м, а Мове сошел с дистанции за два круга до финиша. В зачете пилотов среди россиян теперь чуть выше Даниил Мове, занимающий 16-ю позицию. Заключительный этап серии Formula Renault 3.5 состоится 20—21 октября в Каталунье.

На трассе в Монце завершился сезон в серии Formula 2. Заключительный этап определил имена призеров: чемпионом стал Лучано Бакета, финишировавший в Италии на четвертой и третьей позициях. Теперь Лучано в качестве награды, проведет тесты автомобиля Формулы-1 команды Williams и получит суперлицензию FIA. Победы в гонках итальянского уик-энда одержали пилоты, расположившиеся следом за Бакетой в зачете пилотов: в первом заезде победил Матео Туше, во втором — Кристофер Цанелла. В таком же порядке швейцарцы расположились и по итогам года.

Максим Снегирев провел в Формуле-2 два года, но так и не выбрался из второго десятка в зачете пилотов

Второй сезон в Формуле-2 провел россиянин Максим Снегирев. В гонках заключительного этапа Максим финишировал 14-м и 12-м. Если сравнивать с прошлым годом, то очков Максим набрал меньше (14 против 6), но в зачете пилотов расположился чуть выше — на 15-й позиции в этом году против 18-й в прошлом.

На трассе Хоккенхаймринг завершился Кубок Германии в классе Formula 3, в котором выступал россиянин Артем Маркелов. В первой гонке Артем финишировал на четвертой позиции. Во второй вскоре после старта он вышел на третью позицию, а затем, из-за ошибок соперников, и вовсе в лидеры гонки. И одержал свою вторую победу в сезоне! В последней гонке Артем финишировал шестым. По итогам года Маркелов расположился на седьмой позиции в Кубке Германии. Обе других гонки этапа на Хоккенхаймринге выиграл Джимми Эрикссон, завоевавший титул чемпиона и опередивший в этом споре племянника Герхарда Бергера Лукаса Ауэра более чем на сто баллов (408 против 298).

На следующий год Артем Маркелов планирует остаться в Формуле-3, но в какой серии — еще не решил

В выходные свои первые очки в серии European F3 Open, очередной этап которой прошел на трассе в Монце, заработал Денис Нагулин. В субботней гонке, которая проходила под проливным дождем, россиянин весь заезд пробивался наверх и в итоге финишировал на девятой позиции (очки получает первая десятка). На старте воскресной гонки Денис отыграл две позиции, но еще до окончания первого круга на машине россиянина начались проблемы со сцеплением. По итогам заезда Денис был классифицирован 17-м в одном круге позади остального пелетона. В серии он занимает 21-е место. Заключительный этап European F3 Open состоится 10—11 ноября в Каталунье.

Предпоследний этап еврокубка Formula Renault 2.0 прошел на трассе в Ле-Кастелле, в рамках Мировой серии Renault. Борьбу за чемпионский титул продолжили Стоффель Вандорн и Даниил Квят, но явного лидера в ней пока нет. По итогам первого заезда первенствовал Вандорн из команды Josef Kaufmann Racing, лидирующий в серии, а Квят финишировал вторым. На протяжении всей воскресной гонки доминировал Даниил Квят, который в итоге и победил. Но выйти в лидеры россиянин не смог — Вандорн финишировал вторым. Перед заключительным этапом на счету Вандорна 226 очков, у Квята на 11 баллов меньше. Именно между этими двумя пилотами и произойдет основное сражение за чемпионский титул в Испании 20—21 октября.

Роман Мавланов, по итогам первого заезда был классифицирован 26-м, а во второй гонке пилот команды Tech 1 Racing до финиша не добрался.

Порадовали своими выступлениями на очередном этапе французской серии F4 Егор Оруджев и Денис Корнеев, показавшие в Ле-Мане свои лучшие результаты в этом сезоне. В субботней гонке Оруджев весь заезд боролся с лидерами и в итоге финишировал третьим, завоевав свой первый подиум в гонках «формул». Денис Корнеев в первой гонке показал лучший для себя результат в сезоне, финишировав шестым. В воскресном заезде Егор поднялся еще выше, став серебряным призером и показал быстрейший круг в гонке. Денис окончил вторую гонку на восьмой позиции. В зачете пилотов Егор Оруджев занимает шестую позицию, Денис Корнеев идет 12-м.

Егор Оруджев на этапе в Ле-Мане в обоих гонках финишировал на подиуме, которые стали для него первыми в гонках «формул». Ждем побед!

Кстати, в предстоящие выходные Егор Оруджев дебютирует в альпийской серии Formula Renault 2.0, этап которой пройдет на трассе в Мюджелло. С машинами класса россиянин уже знаком, так как неоднократно участвовал в частных тестах на этой технике. В Италии Егор поедет в составе новой команды AV Formula, которую недавно создал бывший гонщик Адриан Валлес.

В Бахрейне состоялся шестой этап чемпионата мира по гонкам на выносливость (FIA WEC — World Endurance Championship), в котором в классе LMP2 принимает участие команда G-Drive Racing by Signatech Nissan (экипаж Р.Русинов/Н.Пантьятичи/П.Раг). В шестичасовой гонке Роман к концу своей смены вывел автомобиль Oreca 03 с 4,5-литровым двигателем Nissan на первую позицию. Но вскоре судьи заставили экипаж заехать в боксы для устранения проблем с освещением бокового номера машины. В результате незапланированного пит-стопа он потерял лидирующую позицию, финишировав в итоге на пятой позиции в классе.

«Конечно, это большое разочарование для нас. Мы могли не просто занять призовое место, а выиграть за счет правильно выстроенной стратегии, которая учитывала все особенности данной трассы, — сказал Роман Русинов. — Я с нетерпением жду следующих гонок в Японии и Китае, чтобы взять реванш».

Из-за неисправности фонаря, подсвечивающий номер на борту машины, экипаж команды G-Drive Racing by Signatech Nissan в составе Р.Русинов/Н.Пантьятичи/П.Раг, возможно, упустил победу в классе LMP2

Первые две строчки по итогам 6-часового марафона заняли экипажи на гибридных прототипах Audi R18 e-tron quattro: первым финишировал экипаж М.Фесслер/А.Лоттерер/ Б.Трелье, вторыми – Аллан Макниш и Том Кристенсен. Экипажи команды Audi Sport Team Joest разделил один круг: 191 пройденный у победителей и 190 — у серебряных призеров. Главные соперники «ингольштадского экспресса» команда Toyota Racing и ее экипаж (А.Вурц/Н.Лапьерр), победившие на предыдущем этапе в Сан-Пауло, проехали на своем гибридном прототипе Toyota TS030 Hybrid всего 144 круга, сойдя из-за технических проблем. Следующая гонка FIA WEC пройдет 14 октября в японском Фудзи.

Источник: auto-sport.ru

Среда 03 Октября 2012 17:44