➥
 ➥

.

Лучшее время по итогам квалификации в Монце показал Льюис Хэмилтон – для пилота "Макларена" этот поул стал четвёртым в нынешнем сезоне, что позволило ему выйти в единоличные лидеры по этому показателю. Отметим также, что англичанин первым добрался до отметки в десять выигранных квалификационных сегментов. Второе время в финале квалификации на счету Дженсона Баттона, третье – у Фелипе Массы. А вот Фернандо Алонсо, опередивший всех своих соперников и в Q1, и в Q2, в решающем сегменте стал жертвой технических проблем – и в итоге замкнул топ-10.

Не лучшим образом сложилась квалификация и для Марка Уэббера, выбывшего из борьбы после второго сегмента. Не смог удивить подменявший дисквалифицированного Ромэна Грожана Жером д`Амброзио – бельгиец показал скромный 16-й результат. Неудачником же первого сегмента на сей раз стал Нико Хюлькенберг – пилот "Форс Индия", один из главных героев гонки в Спа, из-за проблем с машиной не смог проехать ни одного быстрого круга. А вот Нараина Картикеяна можно поздравить – ему удалось опередить собственного напарника по "ХРТ" Педро де ла Росу.

Гонка

.

В четвёртый раз подряд пилот, стартующий с поула, первым пересекает финишную черту – победителем Гран-при Италии стал Льюис Хэмилтон, одержавший свою третью победу в нынешнем сезоне. Менее пяти секунд уступил ему на финише Серхио Перес, в третий раз в сезоне – и в карьере – поднявшийся на подиум, а замкнул тройку лидер чемпионата Фернандо Алонсо. Испанец чаще других в этом году открывал призовое шампанское – в активе пилота "Феррари" семь финишей в топ-3. Он же, вместе с Кими Райкконеном, является наиболее частым гостем в очковой зоне – на счету обоих по 12 попаданий в первую десятку.

Лучший круг в гонке записал на свой счёт Нико Росберг – пилот "Мерседеса" был одним из тех, кто выбрал тактику двух пит-стопов. Помимо него дважды в боксах побывали Шумахер, Мальдонадо, Ковалайнен, Петров, Пик и Глок. Все остальные ограничились одним пит-стопом. Лишь четверо ушли в бой на более жёстком из двух доступных типов резины – Перес, Мальдонадо, д`Амброзио и Хюлькенберг.

Пять пилотов не добрались до финиша Гран-при Италии – но трое из них при этом попали в итоговую классификацию. Первым прекратил борьбу Жан-Эрик Вернь, которого развернуло в конце стартовой прямой в начале девятого круга. Из-за проблем с подачей топлива на 33-м круге вынужден был остановить свой болид Дженсон Баттон. За пять кругов до финиша мотор "Рено" подвёл Себастьяна Феттеля, а следом за ним из-за механических проблем закончить гонку пришлось Нико Хюлькенбергу и Марку Уэбберу.

Пит-стопы

.

Самый быстрый пит-стоп гонки вновь принадлежит гайковёрту механиков "Макларена", которые обслужили Льюиса Хэмилтона всего за 20.736 с. Но вот с болидом Дженсона Баттона им справиться так быстро не удалось – заминка с правым передним колесом стоила тому порядка двух секунд. На второй строчке расположился Фернандо Алонсо, который затратил на посещение боксов 21.515 с., на третьей – Марк Уэббер, потративший на свой пит-стоп 21.556 с.

Себастьяну Феттелю же, выбравшему, как и большинство лидеров, тактику одного пит-стопа, пришлось посетить боксы дважды – стюарды выписали немцу штраф в виде проезда по пит-лейн за опасный манёвр в отношении Алонсо.

Дуэль напарников

.

Квалификация в Монце избавила нашу табель о рангах от нулей в графе "Победы над напарником" – если не учитывать выступление заменившего Ромэна Грожана на один этап Жерома д`Амброзио. Впервые в сезоне Нараину Картикеяну удалось опередить по итогам квалификации Педро де ла Росу, а Фелипе Масса в субботу смог воспользоваться проблемами Фернандо Алонсо. Михаэль Шумахер продолжает отыгрываться у Нико Росберга за неудачный старт сезона, а Пол ди Реста, похоже, вновь захватывает инициативу в своём сражении с Нико Хюлькенбергом. Пастор Мальдонадо в очередной раз опередил Бруно Сенну в квалификации – и вновь уступил бразильцу по итогам гонки.

Зачёт чемпионата

.

.

Фернандо Алонсо, финишировав в Монце третьим, упрочил своё лидерство в зачёте чемпионата – испанец опережает своего ближайшего преследователя, коим теперь является победитель Гран-при Италии Льюис Хэмилтон, на 37 очков (по "классической" системе – на 12). Всего на один зачётный балл от пилота "Макларена" отстаёт Кими Райкконен, не имеющий в своём активе ни одной победы в нынешнем сезоне, а финну, в свою очередь, одно очко уступает Себастьян Феттель. А вот по системе "10-6-4-3-2-1" гонщик "Лотуса" занимал бы лишь пятое место, расположившись позади двух пилотов "Ред Булл" и на целых восемь очков отставая от Хэмилтона.

Источник: Чемпионат.com

Среда 12 Сентября 2012 00:15