➥
 ➥

Команда Audi стала победительницей седьмого этапа кузовного чемпионата DTM на голландской трассе «Зандфорт». Пилоты ингольштадской марки доминировали в квалификации, заняв первые пять мест на стартовой решетке, а затем реализовали свое преимущество в гонке. Победителем стал итальянец Эдоардо Мортара: триумф в Нидерландах оказался для 25-летнего спортсмена вторым в сезоне.

Обладатель поул-позиции Тимо Шайдер заглох на старте, и в первый поворот лидером ушел Майк Роккенфеллер. Мортара преследовал немца на протяжении большей части дистанции, а когда над трассой пошел дождь, Роккенфеллер резко потерял темп. Итальянец воспользовался трудностями соперника и на 32-м круге опередил Майка в повороте Tarzan в контактной борьбе. Третьим финишную черту пересек еще один представитель Audi Маттиас Экстрем: для шведского пилота этот подиум стал вторым в текущем чемпионате.

Результаты гонки DTM на трассе «Зандфорт» (Нидерланды)

10. Ральф Шумахер Mercedes AMG C-Coupe +36,380

Лидер сезона Гэри Пэффетт начинал заезд с восьмого места, а по ходу гонки пробился на третью строчку. В тот момент, когда в середине дистанции начался дождь, британец не удержал свой Mercedes AMG C-Coupe в вираже Tarzan: машину Пэффетта развернуло, и следовавший за ним Мартин Томчик въехал в борт соперника. Из-за полученных повреждений пилоту BMW пришлось сойти с дистанции, тогда как Пэффетт возобновил борьбу. На влажной трассе Гэри оказался одним из быстрейших гонщиков: к концу заезда пилот вернулся в очковую зону. В генеральной классификации Пэффетт разместился на седьмой строчке.

Контакт между автомобилями Мартина Томчика (BMW) и Гэри Пэффетта (Mercedes-Benz)

Ближайшим преследователем Пэффетта в чемпионате стал его напарник Джейми Грин, финишировавший четвертым. Еще один претендент на титул Бруно Спенглер, защищающий цвета марки BMW, занял шестое место. Сын экс-пилота Формулы-1 Патрика Тамбэ Адриен, дебютировавший в DTM в 2012 году, добился своего лучшего результата в сезоне: француз увидел клетчатый флаг пятым. Бывший гонщик Формулы-1 Ральф Шумахер занял десятое место.

Двукратный чемпион серии DTM Тимо Шайдер не финишировал в «Зандфорте» после того, как в начале гонки врезался в машину Дэвида Култхарда. В результате столкновения капот на автомобиле Шайдера заблокировал пилоту обзор.

За три этапа до финиша сезона преимущество Гэри Пэффетта в общем зачете сократилось до 16 очков, а на вторую строчку вышел Джейми Грин. Лидерство среди производителей удерживает Merсedes-Benz, однако триумф Audi в Нидерландах позволил этой марке приблизиться к штутгартскому концерну на расстояние пяти баллов. BMW уступает соперникам более 50 очков. Следующий этап кузовной серии DTM состоится 16 сентября в немецком Ошерслебене.