➥
 ➥
Продолжаем подводить итоги Гран-при Европы, прошедшего в минувшие выходные в испанской Валенсии. Все цифры восьмого этапа чемпионата мира – в нашей рубрике "Хронометр". Квалификация

.

Поул-позишн во второй раз подряд завоевал действующий чемпион мира Себастьян Феттель, став единоличным лидером по числу поулов в нынешнем сезоне — на счету немца уже три выигранных квалификации. В финале пилот "Ред Булл" на треть секунды опередил Льюиса Хэмилтона, а третьим стал Пастор Мальдонадо — венесуэлец прекрасно выглядит на испанской земле. А вот Фернандо Алонсо на домашней трассе не смог преодолеть барьер второго сегмента квалификации, став в итоге лишь 11-м. Впрочем, испанцу не в чем себя упрекнуть — в Q2 13 пилотов умудрились уложиться менее чем в три десятых секунды!

Не повезло Марку Уэбберу — австралиец в первой части квалификации показал лишь 19-й результат и выбыл из дальнейшей борьбы, что позволило Хейкки Ковалайнену во второй раз в сезоне пройти в Q2. Всего же в субботней квалификации принимали участие 23 пилота — Тимо Глок вынужден был пропустить сессию из-за проблем со здоровьем.

Гонка

.

Гонка на городской трассе в Валенсии, вопреки ожиданиям, получилась на редкость увлекательной. Победу — вторую в сезоне — на глазах у своих болельщиков одержал Фернандо Алонсо, опередивший Кими Райкконена и Михаэля Шумахера, для которого этот подиум стал первым после возвращения в Ф-1. Третьим семикратный чемпион мира смог финишировать не без помощи со стороны отважного Мальдонадо, за два круга до финиша гонки допустившего столкновение с Льюисом Хэмилтоном в споре за третью позицию. Неудачник субботы Марк Уэббер финишировал четвёртым, а замкнул первую пятёрку Нико Хюлькенберг.

Лучший круг в гонке записал на свой счёт Нико Росберг, увидевший клетчатый флаг шестым. Пять пилотов до финиша Гран-при Европы не добрались — это имевшие все шансы на победу в гонке Феттель, Грожан и Хэмилтон, а также Кобаяси и Вернь. Тимо Глок же на старт не вышел.

Большинство пилотов избрали тактику двух пит-стопов — одной остановкой в боксах ограничились лишь Пол ди Реста и Бруно Сенна, а Виталий Петров и Фелипе Масса посетили своих механиков четырежды, столкнувшись по ходу дистанции с определёнными проблемами.

Пит-стопы

.

Тренировки не прошли даром — самый быстрый пит-стоп гонки на счету бригады механиков "Макларена". На свой первый визит в боксы Льюис Хэмилтон затратил всего 19.355 с. Увы, всё испортил второй пит-стоп, на котором у механиков неожиланно сломался домкрат, и Льюис потерял уйму времени. Тем не менее, ребят из "Макларена" упрекнуть не в чем — на первой строчке нашей табели о рангах расположился напарник Хэмилтона Дженсон Баттон, в среднем затрачивавший на свои пит-стопы 19.943 с. Вторую и третью позицию заняли пилоты "Ред Булл", а лучший из представителей "Феррари" — Фернандо Алонсо — на сей раз занял четвёртую строчку, лишь на пять тысячных секунды опередив Михаэля Шумахера.

Дуэль напарников

.

Гран-при Европы не внёс существенных изменений в расклад сил во внутрикомандых сражениях — по-прежнему упорнейшая борьба за лидерство наблюдается в "Ред Булл" (4:4 в обоих зачётах), не дают ни единого шанса своим напарникам Алонсо и Хэмилтон, а в "Лотусе" у каждого из пилотов явно имеется свой козырь.

Как уже отмечалось, Феттель захватил лидерство по числу поулов в сезоне, на его же счету наибольшее количество побед в сегментах — пять. Лишь трое пилотов во всех восьми квалификациях сезона добирались до финала — это Хэмилтон, Росберг и Грожан. Алонсо стал первым пилотом, кому удалось одержать вторую в сезоне победу, он же делит с Хэмилтоном лидерство по количеству попаданий на подиум — оба поднимались на него по четыре раза. Наконец, лишь Алонсо и Уэббер финишировали в очках во всех восьми гонках сезона.

Источник: Чемпионат.ру

Среда 27 Июня 2012 01:11