➥
 ➥

После этапа в Испании Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Победа Мальдонадо прервала серию без побед Williams

Команда Williams прервала серию гонок без побед, продолжавшуюся с Бразилии’04 года, когда Хуан-Пабло Монтойя завоевал 113-ю победу в истории британской команды – победа Пастора стала 114-й. До этапа в Барселоне пилоты Williams не лидировали в гонке с Бельгии’09.

Победа Пастора Мальдонадо в Гран При Испании стала первой для венесуэльских гонщиков в Формуле 1, добавив 21-ю страну в список победителей.

Удивительно, что эта серия была прервана в Барселоне – в прошлом году пилоты Williams не заработали очков на этой трассе, а за последние девять лет у команды не было здесь ни одного подиума.

В субботу Мальдонадо стал первым венесуэльцем в истории Формулы 1, завоевавшим поул. Это первый поул для Williams с Бразилии’10, когда лучшее время в квалификации показал Нико Хюлкенберг.

В отличие от Мальдонадо, его напарник Бруно Сенна сошёл с дистанции на ранней стадии гонки после контакта с Михаэлем Шумахером. В пяти из шести прошлых Гран При в бразильца либо кто-то врезался (Риккардо и Масса в Австралии, Шумахер в Испании), либо он врезался в кого-то (в Шумахера в Бразилии’11, в Мальдонадо в Малайзии и Массу в Китае).

Признаки прошлого. Год 1983-й

Сезон 1983 года повторяется вновь – пять разных победителей из пяти разных команд в первых гонках. Тогда серия прервалась в шестой гонке, когда Ален Прост завоевал для Renault вторую победу в сезоне.

Если в шестой гонке мы увидим шестого победителя, то это произойдёт впервые в истории Формулы 1.

Квалификация

Фернандо Алонсо добился лучшего результата в сезоне, стартовав с первого ряда – это произошло впервые с Канады’11 и всего в пятый раз с тех пор, как он подписал контракт с Ferrari.

Роман Грожан повторил свой лучший результат в квалификации, с той же третьей позиции он стартовал в Мельбурне.

Серхио Перес в этом году стабильно улучшает стартовую позицию и пятое место на старте стало лучшим результатом в его карьере.

Четвертый раз в этом году Себастьяну Феттелю не удалось стартовать с первого ряда. В 2011-м такое случилось всего однажды, а за весь 2010-й – только пять раз.

В пятой квалификации подряд Фелипе Массе не смог пробиться в финальную сессию. Худшей его статистика была только в 2004-м, когда Масса не попадал в десятку лучших по итогам квалификации в десяти первых Гран при сезона.

Как и Михаэль Шумахер в Монако’06, в Барселоне Льюис Хэмилтон лишился поула и стартовал последним. 24-я стартовая позиция стала худшей в карьере британца.

Гонка

Впервые за карьеру Роман Грожан проехал лучший круг гонки. Франция ждала этого результата с Монако’96, когда лучший круг был у Жана Алези.

В 75-й раз за карьеру Фернандо Алонсо поднялся на подиум, испанец занимает четвёртую строчку в рейтинге по этому показателю. Лидирует Михаэль Шумахер – у немца 154 подиума, а следующий ориентир для Алонсо – Айртон Сенна, у которого было 80 подиумов.

Кими Райкконен впервые лидировал в гонке с Италии’09.

Финишировав пятым, Камуи Кобаяши повторил лучший результат в своей карьере, которого год назад он добился в Монако.

Льюис Хэмилтон установил новый рекорд по числу позиций, отыгранных в Барселоне. Стартовав 24-м, он финишировал седьмым. В прошлом году Ник Хайдфельд финишировал восьмым, начав гонку с той же позиции.

Впервые в последних десяти гонках Марк Уэббер не смог заработать очков.

В пяти гонках Михаэль Шумахер трижды досрочно выбывал из борьбы, проехав в итоге лишь чуть больше половины их дистанции – 793 из 1538 километров.

Понедельник 14 Мая 2012 23:55