➥
 ➥

Действующий чемпион мира WTCC Иван Мюллер увеличил свое преимущество над партнером по команде Chevrolet Робом Хаффом. На предпоследнем этапе сезона в Китае французский спортсмен занял четвертое и первое место, тогда как его оппонент дважды становился третьим. Это позволило Мюллеру довести свой отрыв до 20 очков.

Утренний заезд на автодроме «Тианма» в Шанхае выиграл еще один заводской гонщик Chevrolet Ален Меню. Швейцарец стартовал с поул-позиции и лидировал от начала до конца. В первой фазе гонки вторую позицию удерживал Роб Хафф, но на восьмом круге его опередил Колин Теркингтон на частной BMW. В дальнейшем пилот Wiechers-Sport демонстрировал лучшие времена на круге, но обогнать Меню так и не сумел.

Во второй гонке Теркингтон стал четвертым. Британец провел большую часть заезда на пятой строчке, пока на последнем круге не обошел Тома Коронеля. Победителем дневного заезда стал Иван Мюллер, а следом за ним финишную черту пересекли Габриэле Тарквини и Роб Хафф. Триумфатор первой гонки Ален Меню расположился на шестой строчке.

В генеральной классификации Меню уже потерял математические шансы на титул: за две гонки до конца сезона швейцарский ветеран уступает Мюллеру 77 очков, тогда как в розыгрыше остаются 50 баллов. Самому Мюллеру достаточно завершить оставшиеся заезды на третьем месте – в этом случае даже две победы Хаффа гарантируют Ивану третье чемпионское звание в WTCC. Заключительный этап 2011 года пройдет в Макао 20 ноября.

Понедельник 07 Ноября 2011 11:36