➥
 ➥

В понедельник на дистанции ралли-рейда «Дакар» быстрее всех был Нассер Аль-Аттия – для катарского гонщика заводской команды Toyota это уже четвёртая победа на этапе в 2021 году. Буквально следом, проиграв ему меньше минуты, финишировал Карлос Сайнс, опередивший Стефана Петранселя, своего напарника по X-Raid MINI JCW Team и лидера абсолютного зачёта.

Сайнс завершил этап на две минуты раньше, чем «Месье Дакар», хотя и потерял какое-то время из-за прокола колеса. Возможно, отчасти это объясняется тем, что Петрансель после вчерашних технических проблем предпочёл поберечь машину.

Аль-Аттия признал, что победа на 8-й этапе соревнований далась нелегко: «Мы рады, что финишировали, сохранив машину в целости, ведь на некоторых участках маршрута пришлось атаковать по-настоящему, чтобы не отстать от багги (т.е. MINI Сайнса и Петранселя). Но этап сложился отлично, я отыграл у Стефана три минуты, а впереди ещё четыре дня».

Таким образом преимущество Петранселя перед катарцем сократилось до 4 минут 52 секунд, но отставание Сайнса по-прежнему велико – 38 минут 55 секунд.

Лучшими из российских гонщиков в классе внедорожников в понедельник были Владимир Васильев и Дмитрий Цыро – их машина (багги John Cooper Works Rally) пересекла линию финиша восьмой.

Если на предыдущем этапе чилиец Хосе Игнасио Корнехо, выступающий на мотоцикле Honda CRF 450 Rally, финишировал вторым, то сегодня он одержал победу, что позволило ему несколько увеличить преимущество в общей классификации перед американцем Тоби Прайсом, заводским гонщиком KTM, который сегодня показал второе время.

Среди гонщиков, выступающих на квадроциклах, 8-й этап быстрее всех проехал француз Александр Жиро, но лидером в этом классе остаётся аргентинец Мануэль Андухар, сегодня финишировавший вторым.

В классе лёгких внедорожников (Т3 и Т4) победу в понедельник одержал чилийский экипаж, состоящий из опытнейших Франсиско Лопеса Контардо и Хуана-Пабло Латрака – в общей классификации они держатся на 3-м месте. Но приятно, что второе место сегодня заняли представители России Сергей Карякин и Антон Власюк, это позволило им закрепиться в первой пятёрке в своей категории.

Среди гонщиков, выступающих на грузовиках, вновь не было равных представителям команды «КАМАЗ-мастер», разве что порядок, в котором три российских экипажа пересекли линию финиша, несколько отличался от вчерашнего: Антон Шибалов с напарниками Дмитрием Никитиным и Иваном Татариновым заняли 1-е место, вторым дистанцию завершил экипаж Дмитрия Сотникова, лидирующий в классе, а 3-е место досталось трио Андрея Каргинова.

Впрочем, на протяжении долгого времени на этапе лидировал белорусский экипаж Алексея Вишневского, выступающий на гоночном MAZ 6440RR, но буквально на последних километрах он потерял почти восемь минут из-за технических проблем – и в итоге финишировал четвёртым.

Понедельник 11 Января 2021 20:20