➥
 ➥

Пьер Гасли, прошлогодний чемпион GP2, вероятно, окрылённый внезапно появившимися перспективами вскоре дебютировать в Формуле 1, в воскресенье одержал победу на трассе Autopolis, расположенной в местечке Кимицу в префектуре Оита, что на юге Японии на острове Кюсю.

Первый подобный успех пришёл к нему в прошлом месяце на трассе Мотеги.

На этот раз он стартовал с 5-й позиции, но уже к первому повороту опередил трёх соперников и начал вплотную преследовать лидера, Томоки Ноири. Затем Гасли опередил его за счёт более раннего пит-стопа на 24-м круге и возглавил гонку. Ноири не смог ничего противопоставить скорости 21-летнего француза, когда тот ехал на свежих шинах, после чего японский гонщик сошёлся на трассе со своим соотечественником, ветераном Формулы 1 Камуи Кобаяши, и вновь отправился в боксы на замену носового обтекателя. Разумеется, с надеждами на подиум пришлось распрощаться.

В итоге Гасли первым пересёк линию финиша и за три этапа до конца сезона занимает вторую строчку в личном зачёте. Второе место занял другой представитель европейского автоспорта, швед Феликс Розенквист, также выступающий в Формуле E, и только на третью ступень подиума поднялся японский гонщик Казуя Ошима. Реальные шансы на титул есть и у Гасли, и у Розенквиста.

«Победа, вторая подряд и 2-я позиция в личном зачёте! – поделился Пьер своей радостью с болельщиками через социальные сети. – Огромное спасибо команде Mugen, а также Honda за отличную работу!»

Следующий этап Super Formula состоится через две недели на трассе Sportsland SUGO, принадлежащей компании Yamaha Motor.

Воскресенье 10 Сентября 2017 17:09