➥
 ➥

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Сильверстоуне, Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Квалификация

Себастьян Феттель стал 31-м гонщиком в истории чемпионата, заработавшим десять поулов за карьеру, сравнявшись по этому показателю с Йохеном Риндтом. 14-й поул Red Bull Racing позволил команды занять восьмую строчку в рейтинге по числу первых мест на старте, сравнявшись с Tyrrell.

30. Йохен Риндт, Себастьян Феттель 10

Фернандо Алонсо в пятый раз за сезон стартовал третьим, семь раз в десяти прошедших гонках испанец стартовал со второго ряда.

Педро де ла Роса, завоевав девятое место на старте, добился лучшего результата в сезоне. В прошлый раз с более высокой позиции он стартовал в Гран При Китая’06, когда квалифицировался седьмым за рулём McLaren.

10-я стартовая позиция стала худшей за 16 Гран При, проведённых Михаэлем Шумахером в Сильверстоуне.

10 мест на старте – это наибольшая разница в позициях гонщиков McLaren с начала сезона. Прежде наибольшей была разница в Австралии, когда Баттон стартовал 4-м, а Хэмилтон – 11-м.

Оба гонщика Toro Rosso показали или повторили в квалификации худшие результаты в сезоне – 17-е место у Себастьена Буэми и 18-е у Хайме Альгерсуари.

Пятый раз в этом году Хейкки Ковалайнен показал лучшее время среди гонщиков новых команд. Седьмой раз за сезон гонщики HRT F1 замкнули протокол квалификации.

Гонка

Третий раз в этом году, после Гран При Монако и Испании, Марк Уэббер лидировал в гонке от старта до финиша. Второй год подряд один из гонщиков Red Bull Racing лидировал в Гран При Великобритании от старта до финиша. В целом гонщики Red Bull лидировали более 70% дистанции всех Гран При этого сезона.

33-й подиум Льюиса Хэмилтона в 62-х гонках позволил британцу подняться на 20-ю строчку по числу подиумов за карьеру, разделив её с Денни Хьюмом и Джоди Шектером. Льюис в четырёх гонках подряд поднялся на подиум, это произошло впервые с его дебютного сезона в 2007-м, когда он поднялся на подиум в девяти гонках подряд.

20. Льюис Хэмилтон, Денни Хьюм, Джоди Шектер 33

Впервые за карьеру Нико Росберг трижды поднялся на подиум по ходу одного сезона.

Финишировав шестым, Камуи Кобаяши повторил свой лучший результат в карьере, которого он добился в Гран При Абу-Даби’09, стартовав с той же 12-й позиции. Впервые за карьеру в Формуле 1 японец заработал очки в двух гонках подряд.

Команда Ferrari записала на свой счёт второй лучший круг гонки в этом сезоне, но, впервые после Гран При Абу-Даби’09 не смогла заработать очков по итогам гонки.

Роберт Кубица прервал серию из восьми результативных гонок подряд, после первого с Гран При Италии’09 механического схода. До Гран При Великобритании поляк оставался единственным гонщиком, проехавшим всю дистанцию прошедших гонок.

Поломка машины привела к первому сходу Хайме Альгерсуари из-за технических проблем по ходу сезона, но гонщики Toro Rosso ещё никогда не финишировали в первой десятке в Сильверстоуне.

Понедельник 12 Июля 2010 17:47