Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥
Фото: Qatar M-Sport World Rally Team Пятница стала самым коротким гоночным днём в программе первого этапа чемпионата мира по классическому ралли 2013 года – пилотам предстояло проехать всего три допа. Лидер гонки Себастьен Лёб из заводского "Ситроена" не дал своему тёзке и соотечественнику французу Себастьену Ожье, защищающему честь заводского "Фольксвагена", повторить достижение двух предыдущих дней гонки и выиграть первый СУ дня – Лёб одержал победу на 11-м допе, Ожье стал вторым, а тройку замкнул норвежец Мадс Остберг на "Форде".

Россиянин Евгений Новиков ("Форд") показал четвёртое время, пятым финишировал финн Яри-Матти Латвала ("Фольксваген"), следом в протоколах оказались финны Юхо Хяннинен ("Форд") и Микко Хирвонен ("Ситроен"), испанец Дани Сордо ("Ситроен"), поляк Михал Косцюшко ("МИНИ") и чех Мартин Прокоп ("Форд") – едва ли не впервые за гонку всю топ-10 составляли исключительно автомобили класса WRC.

Между тем не для всех экипажей доп прошёл без проблем. Сложные условия, во-первых, бросили вызов шинной тактике, а во-вторых, гонщикам необходимо было ехать быстро, но аккуратно, что удалось не всем: Сордо, зацепив обочину, потерял время на развороте и подпустил Новикова на дистанцию атаки в борьбе за третье место; Хяннинен с экскурсией посетил обочину, а француза Бриана Буффье на "Ситроене" после вылета на трассу выталкивали зрители.

Развязка в испано-русском противостоянии состоялась на СУ12 – Новиков, как и говорил по итогам четверга, продолжил атаковать Сордо и добился своего: второе время Евгения против девятого результата Дани с разворотом на дистанции — и вот уже россиянин идёт в общем зачёте гонки третьим, а испанец опускается на четвёртую строчку!

Итоги предпоследнего спецучастка пятницы вновь подтвердили важность верного выбора покрышек, а также оптимальных настроек автомобиля под стиль пилотажа гонщика – у Остберга всё сложилось воедино, и норвежец одержал первую для себя победу на допе Ралли Монте-Карло. Тройку лидеров замкнул Хирвонен, четвёртым стал Ожье, пятым оказался Лёб – Себастьен-младший смог отыграть у Себастьена-старшего несколько мгновений на допе, но не позиций в общей классификации, поскольку лидер гонки предпочёл не рисковать и аккуратно проехал коварный доп. Латвала (возникли проблемы с радиосвязью), Буффье (неполадки сцепления), Хяннинен, Сордо, Прокоп и Косцюшко показали время вслед за лидерами.

Заключительным спецучастком пятницы стал длинный, известный своим коварным характером доп Sisteron, который на этот раз был ещё сложнее из-за переменчивой погоды. В последний раз караван WRC проезжал по спецучастку в 2002 году, а из нынешних пилотов на нём гонялся только Лёб, так что предсказуемо победу одержал лидер Ралли Монте-Карло — 2013. Вторым финишировал Латвала, третьим стал Ожье,

потерявший время из-за того, что в одном из виражей заглушил мотор. Сордо показал четвёртое время, а Новиков стал пятым, но позиции в общем зачёте пилоты сохранили. Замкнули первую десятку Остберг, Буффье, Хяннинен, Хирвонен и Косцюшко. Прокоп финишировал 11-м, однако по итогам финального СУ 17 января Мартин смог подняться с 14-й позиции на 13-ю, а Латвала отнял пятое место у Хирвонена, который был недоволен выступлением и сетовал на проблемы с автомобилем и недостаток уверенности в своей машине.

В зачётной категории WRC-2 позиции Зеппа Виганда непоколебимы, даже несмотря на проблемы с аккумулятором на "Шкоде" немца – идущий вторым немец Армин Кремер ("Субару") и занимающий третью позицию украинец Юрий Протасов ("Субару") навязать борьбу лидеру не в силах.

Единственный оставшийся в гонке пилот класса WRC-3 Себастьен Шардонне в отсутствие соперников едет аккуратно, чтобы гарантированно добраться до финиша и получить очки за победу, но быстро – на СУ12 француз на своём "Ситроене" оказался 12-м в общем зачёте, уступив только пилотам на технике WRC и опередив всех гонщиков WRC-2!

Накануне заключительного дня Ралли Монте Карло сезона-2013 пилоты идут не очень плотно, но всё же в очковой группе есть ли две реальных возможности для борьбы (проблемы у пилотов в расчёт не берём): сражение Новикова и Сордо за третье место, где между гонщиками меньше трёх секунд, а также битва Латвалы и Хирвонена за пятую позицию – экипажи разделяет порядка 15 секунд.

В субботу гонщиков WRC ждут пять относительно коротких допов, проложенных по легендарному перевалу Коль-де-Турини, а два финальных спецучастка вовсе будут проходить в ночной мгле и именно в этих условиях представители мирового ралли решат судьбу не только победы, но и бонусных очков за места в топ-3 на Power Stage. Ну а пока почти с двухминутным преимуществом лидирует французский гонщик заводского "Ситроена" Себастьен Лёб, вторым идёт пилот заводского "Фольсквагена" француз Себастьен Ожье, а на третьей позиции держится россиянин Евгений Новиков, представляющий формально частный, а де-факто заводской "Форд". При этом наш соотечественник является лучшим представителем американской марки.

Нечасто, к слову, в лидирующей тройке увидишь представителей трёх разных автопроизводителей. Сюда бы ещё "МИНИ" хотя бы на четвёртой позиции, но пока это лишь мечта, а вот третье, пусть пока и предварительное, место Новикова – самая настоящая реальность.

Источник: Чемпионат.com

Суббота 19 Января 2013 00:31