➥
 ➥

32-летний англичанин выступает в команде "РМЛ", оказывающей поддержку "Шевроле" в подготовке и участии в чемпионате мира, с самого образования первенства в 2005 году. Однако в прежние годы, несмотря на пусть и не принципиальную, но всё же поддержку британской команды, Хаффу не удавалось угнаться за Иваном Мюллером.

Текущий сезон сложился для Хаффа также ни шатко, ни валко. Пока Иван Мюллер и Ален Меню побеждали в Италии, Испании и Марокко, Роберту удавалось лишь стабильно финишировать на подиуме, которые позволяли более-менее держаться в кильватере борьбы за чемпионство. При этом сразу стало ясно, что тройка заводских "Крузов" вновь разыграет титул во внутрикомандном междусобойчике.

В Словакии Хаффу удалось одержать первую победу в сезоне. Стартовав во второй гонке впереди Мюллера, "Шевроле" достаточно быстро отобрали лидерство у д'Асте, а на финише Роберта и Ивана разделили лишь две секунды. В Австрии Хафф завоевал первый в сезоне поул и в ходе первой гонки смог сдержать Мюллера и во второй раз подняться на высшую ступень подиума.

Затем Хафф победил и в Бразилии, но настоящим переломом в борьбе за титул стал инаугурационный этап WTCC в США. Мюллер выиграл первую гонку, но во второй получил штраф за столкновение с Энгштлером и остался без очков, тогда как, финишировав первым, Хафф догнал партнёра в общем зачёте.

В Японии претенденты на титул набрали одинаковое количество очков, тогда как на первом же круге первой гонки в Шанхае Мюллер разбил машину в аварии с участием сразу нескольких пилотов. В отчаянной попытке отыграться Иван столкнулся с Меню в борьбе за лидерство во второй гонке, что позволило Хаффу выиграть гонку, а судьям — дать ещё один штраф французу и убить всю интригу. На финальном этапе в Макао Хаффу не составило труда удержать отрыв в 50 очков и стать четвёртым в истории чемпионом мира по кузовным гонкам.

2003 год. Выиграл инаугурационный сезон монокубка SEAT Cupra Challenge, благодаря чему получил место напарника Джейсона Плейто в BTCC на следующий год.
2006 год. Одержал первую победу в WTCC, выиграв гонку в Брно при старте с "реверсивного поула". По итогам того сезона уступил в общем зачёте обоим партнёрам по команде — Николе Ларини и Алену Меню.
2008 год. Впервые завоевал место в топ-3 общего зачёта WTCC по итогам сезона, уверенно разгромив более возрастных Ларини и Меню.

Джейми Уинкап (Triple Eight Race Engineering), четырёхкратный чемпион V8 Supercars

После уверенного чемпионства в 2011 году к прошедшему сезону Уинкап готовился в статусе однозначного фаворита первенства. Вопрос состоял лишь в том, смогли ли ведущие команды "Форда" добиться прогресса, чтобы навязать бой флагманской машине "Холдена". Стартовую гонку чемпионата выиграл Уинкап, однако уже на следующий день Уилл Дэвисон ответил действующему чемпиону.

Уинкап и Дэвисон поделили победы и на втором этапе, но затем Джейми на протяжении нескольких этапов, тогда как Дэвисон и Уинтерботтом принесли "Форду" победы в Хэмилтоне, Барбагалло и Филипп Айленде. И лишь в Хидден Вэлли Уинкапу удалось вернуться на высшую ступень подиума — в третий раз в сезоне, тогда как у Дэвисона было уже шесть побед.

Но ситуация быстро переменилась и уже на следующих этапах побеждали Уинкап и его напарник Крэйг Лаундс, выигравший также престижную гонку "Сэндаун 500", где Уинкап в паре с Полом Дамбреллом финишировал третьим. Затем Уинкап в четвёртый раз в карьере выиграл марафон Bathurst 1000 и оторвался от ближайшего преследователя на 160 очков. Преследователем к этому моменту стал напарник Крэйг Лаундс, тогда как Уилл Дэвисон проигрывал уже практически безнадёжные 470 очков, пропустив в общем зачёте Марка Уинтерботтома.

В концовке сезона Уинкап также победил на трассе "Сёрферз-Парадайз", выиграл все три заезда на "Яс-Марине", а также завоевал двойной подиум в Уинтоне, первенствовав в первом заезде. В итоговой классификации Уинкап опередил Лаундса на 339 очков, тогда как лучший из "Фордов" — Уинтерботтом — проиграл более 400.

2002 год. Выиграл чемпионский титул в австралийской Формуле-Форд, а также дебютировал в V8 Supercars, приняв участие в Bathurst 1000.
2006 год. Перешёл в Triple Eight Race Engineering и в паре с Крэйгом Лаундсом одержал первую в карьере победу в Bathurst 1000.
2008 год. Уверенно выиграл первый чемпионский титул в V8 Supercars, по пути победив в Bathurst 1000.
2011 год. В доминирующем стиле стал трёхкратным чемпионом V8 Supercars лишь год спустя после перехода команды на автомобили "Холден".

Бруно Спенглер ("БМВ Шнитцер"), чемпион DTM

Перед стартом сезона мало кто ожидал от БМВ, вернувшейся в чемпионат после почти 20-летнего перерыва, борьбы за победы. Даже возможные подиумы рассматривались удачей, несмотря на то что баварцы переманили действующего чемпиона Мартина Томчика, а также опытного Бруно Спенглера, укрепив состав зарекомендовавшими себя в гонках спорткаров и туринге Хэнда, Вернера и Приоля.

Однако уже на втором этапе сезона Спенглер принёс БМВ поул и одержал первую победу, а в Брэндс-Хэтч финишировал вторым. Но в Шпильберге, казалось, ситуация вернулась на круги своя — Спенглер сошёл с дистанции за 13 кругов до финиша, а его бывший партнёр по "Мерседесу" — Гэри Паффетт — завоевал уже четвёртый подиум в четырёх гонках. Отставание шедшего четвёртым в общем зачёте Спенглера выросло до 40 очков при той же системе, что применяется в Формуле-1.

Отыграться Спенглеру удалось на "Нюрбургринге", где он принёс БМВ вторую победу. В Зандворте Бруно финишировал лишь шестым, но вновь опередил Паффета, а в Ошерслебене выиграл в третий раз. Спенглер в пятый раз подряд финишировал в очках, заняв шестое место в Валенсии, но даже несмотря на сход Паффета, на финал в Хоккенхайм канадец по паспорту отправился лишь вторым в общем зачёте — с тремя очками отставания от Паффетта.

Ситуация в общем зачёте подсказывала — в случае победы одного из претендентов в финальной гонке, он становится чемпионом независимо от результата соперника. На старте Паффетт пропустил Спенглера, которого чуть позже Аугушту Фарфуш выпустил в лидеры. На первом пит-стопе Паффетт опередил Фарфуша и бросился в погоню за Спенглером. В какой-то момент машины двух лидеров шли вплотную друг к другу, но судьи остудили пыл Паффетта, предупредив того за излишне творческую интерпретацию зон вылета и обочин.

В итоге Паффетту так и не удалось опередить Спенглера, который после двух серебряных и двух бронзовых наград в прошлые сезоны DTM завоевал свой первый чемпионский титул. Команда "Шнитцер", благодаря четырём победам Спенглера победила в командном зачёте, а БМВ, воспользовавшись провалом "Ауди" в Хоккейнхайме, вырвала титул в зачёте производителей.

2005 год. Дебютировал в DTM в составе "Мерседеса", с которым сотрудничал ещё в младших "формульных" сериях.
2006 год. Получив новую технику, завоевал первый в карьере подиум уже на третьем этапе сезона, после чего одержал четыре победы и закончил сезон на втором месте, опередив в том числе Кристенсена, Хаккинена, Френтцена и Алези.
2011 год. В первой части сезона был одним из главных претендентов на чемпионский титул, однако по ходу чемпионата отношения гонщика и команды разладились, что привело к переходу Спенглера из "Мерседеса" в БМВ.

Источник: Чемпионат.com

Суббота 29 Декабря 2012 19:00