➥
 ➥
Фото: Citroen Racing В заключительный день Ралли Франции лидеру гонки и лидеру сезона-2012 Лёбу нужно было просто доехать до финиша, чтобы гарантировать себе победу на домашнем этапе WRC, а так же досрочное чемпионство в личном зачёте и Кубок конструкторов для "Ситроена". Себастьен с поставленными задачами справился более чем уверенно.

Первый доп воскресенья проходил под дождём, так что не удивительно, что на мокрой трассе Лёб показал только седьмое время. Француз не рисковал, как не рисковал и Латвала – Яри-Матти отметился лишь шестым результатом. Микко Хирвонен стал четвёртым, упрочив свою третью позицию, а не претендовавший уже на очки Петтер Сольберг — девятым. Победу на СУ17 одержал Тьерри Невиль – бельгиец выиграл свой второй доп в WRC. Второе время показал Дани Сордо, третьим финишировал Мадс Остберг. Благодаря ошибке норвежца в одной из шпилек он выпустил на четвёртую позицию в общем зачёте гонки пилота "Ситроен Джуниор Тим". Без проблем не обошлось у гонщика "Продрайва" – на машине Сордо барахлил ручной тормоз, россиянин Евгений Новиков потерял время при вылете с трассы, а Мартин Прокоп пожаловался на нервное поведение своего автомобиля, погрешив на настройки "Форда".

На 18-м допе гонки вновь был неудержим Невиль. Второе время установил Сордо, третьим вновь оказался Остберг – на машине Дани починили тормоза, а Мадс осторожничал на залитой дождём дороге, так что "МИНИ" вышла на пятую позицию в общем зачёте гонки, опередив норвежского частника на "Форде". Не зря в субботу глава раллийной команды "МИНИ" Дэйв Уилкок надеялся на дождь – машина MINI John Cooper Works WRC оказалась крайне хороша в условиях низкого сцепления с трассой. Лидеры вновь избрали осторожную тактику – Лёб показал седьмой результат, Латвала стал восьмым, Хирвонен девятым, Сольберг пятым. На этом фоне великолепно смотрелись Иван Мюллер и Ромен Дюма – чемпион WTCC финишировал на спецучастке четвёртым, а гонщик спортпрототипов, который в субботу вернулся в гонку только благодаря зрителям, вытащившим его вылетевшую машину на трассу, показал девятое время. Увы, Евгений Новиков переусердствовал с атакой – россиянин вылетел в поле, перевернулся и хоть смог вернуться в гонку, но потерял на своей ошибке кучу времени, но сохранил за собой седьмое место в общей классификации ралли.

Третий спецучасток воскресенья снова лучше всех удался Невилю, опередившему на улочках Остберга и Латвалу. Лёб стал шестым, Сольберг восьмым, а Хирвонен отметился четвёртым временем. Новиков после своей незапланированной экскурсии на обочину на предыдущем спецучастке на СУ19 стал 18-м. Мюллер и Дюма продолжили демонстрировать хороший темп – Иван оказался пятым, а Ромен 14-м. Но главной новостью стал сход Дани Сордо. Испанец претендовал на пятую позицию по итогам гонки, однако отказ гидроусилителя руля вкупе с отсутствием сервис-парка в воскресной программе Ралли Франции поставил точку в выступлении пилота "Продрайва" за три допа до финиша гонки.

СУ20 волею организаторов стал ареной борьбы за бонусные очки за победу на Power Stage – обычно баллы разыгрывают на последнем спецучастке гонки, но тут решили сделать это за два допа до финиша. Самый важный с точки зрения общего зачёта чемпионата-2012 спецучасток выиграл Отт Танак, второе место занял триумфатор предыдущих допов Тьерри Невиль, а последний балл забрал себе Мадс Остберг. Трио лидеров не стало рисковать: Лёб показал шестое время, Хирвонен стал пятым, а Латвала четвёртым.

Вернувшись к обычным, не телевизионным допам, на первую строчку протоколов возвратился и Невиль – Тьерри выиграл СУ21, Остберг стал вторым и в этой паре борьба за четвёртое место в гонке практически завершилась. Латвала попал в топ-3, а Лёб довольствовался четвёртой позицией. Хирвонен и Сольберг стали седьмым и шестым соответственно. Новиков финишировал девятым, а Прокоп из-за технических проблем, мешавших ему в пятницу, стал автором 12-го времени.

Финальный спецучасток гонки выиграл Невиль, для него это была шестая победа на допах WRC. Остберг стал вторым и не смог отнять у Тьерри четвёртое место на финише гонки. Тройку лидеров СУ22 замкнул Латвала, Сольберг показал четвёртое время, Новиков оказался 14-м. Хирвонен стал шестым, а Лёб только восьмым, но зато Себастьен выиграл свой 75-й старт в чемпионате мира по классическому ралли и досрочно, за две гонки до финиша сезоан-2012, на родной земле выиграл свой девятый титул и принёс "Ситроену" восьмую победу в Кубке конструкторов. "Ситроен" и Лёб вновь переписали книгу истории WRC, обновив сразу несколько рекордов – к максимальному числу титулов добавился и рекордное количество гонок экипажа Себастьен Лёб/Даниэль Елена.

Яри-Матти Латвала остался доволен второй позицией, отметив, что ему ещё никогда не удавалось так близко подобраться к новоиспечённому рекордсмену на асфальте, любимом покрытии француза. Не был огорчён своим третьим место и Микко Хирвонен. Конечно, особой радости у Петтера Сольберга, ставшего 27-м, не было, но винить в этом пилот заводского "Форда" мог только себя. Череда блестящих побед на допах принесла Тьерри Невилю заслуженное четвёртое место, а ведь без штрафа в 20 секунд у пилота мог быть и лучший результат, хотя, конечно, вряд ли бы он подвинул с подиума гонщиков заводской команды "Ситроен". Пятым финишировал во Франции Мадс Остберг – это его лучший в карьере результат на асфальтовом этапе WRC.

Шестое место занял Отт Танак, преподнёсший сюрприз своей победой на Power Stage. Евгений Новиков стал седьмым только благодаря тому, что его машина чудом уцелела в аварии на одном из допов воскресенья. Дани Сордо и без вылета повезло меньше, когда сорвавшийся с креплений двигатель повредил гидроусилитель руля и привёл пилота "Продрайва" к сходу. Восьмым в Эльзасе стал вернувшийся в мировое ралли Крис Аткинсон на "МИНИ" заводской команды. Напарник австралийца бразилец Пауло Нобре до финиша не добрался, что, в общем-то, давно уже никого не удивляет. Девятое место занял Мартин Прокоп, а замкнул очковую зону в своём дебютном старте в WRC Себастьен Шардонне – протеже Даниэля Елены и участник программы поддержки молодых пилотов, выведшей в свет Себастьена Лёба, громко заявил о себе и вполне может стать преемником легендарного француза.

Во внутрикомандном и внезачётном сражении пилотов "Фольксвагена" верх взял Себастьен Ожье, который на родной гонке финишировал 11-м, опередив Андреаса Миккельсена. Даниэль Оливейра сошёл на СУ18, а Нассер Аль-Аттия вовсе не стал рестартовать по Rally 2 после субботней аварии. Знаменитые кольцевые гонщики Иван Мюллер и Ромен Дюма стали на ралли в Эльзасе 14-м и 16-м соответственно. Украинский гонщик зачёта Rally Class Юрий Протасов по итогам Ралли Франции-2012 финишировал 41-м в общей классификации.

Что касается гонки в классе FIA Super 2000 World Rally Championship, то там финальный день выдался куда более драматичным. Крейг Брин сначала отвоевал у Язида Аль-Раджи вторую позицию, а затем за два допа до финиша ралли вышел в лидеры – у Хэйдена Паддона возникли проблемы с машиной из-за которых он сошёл, но ещё до этого пилот потерял много времени, вылетев на одном из допов с трассы и застряв в канаве. Третье место во Франции занял Андреас Айнер, дебютировавший в серии с "Протоном". Его напарник по команде Пер-Гуннар Андерссон рестартовал в воскресенье и смог классифицироваться четвёртым.

Судьба титула SWRC-2012 решится в первой декаде ноября на финальной гонке чемпионата мира в Испании – там и состоится заключительное ралли зачёта Super 2000. Пелотон же WRC помимо старта в Испании ждёт ещё одна гонка – ближайший, 12-й, этап, состоится 19 октября в Италии. Лёб и компания будут ехать в своё удовольствие, так что не исключено, что оставшиеся ралли позволят блеснуть молодым талантам – Невилю, Остбергу, Шардонне, или бывалым гонщикам – Сордо, Аткинсону или, чем чёрт не шутит, Ожье.

Источник: Чемпионат.com

Воскресенье 07 Октября 2012 23:00