➥
 ➥

.

.

С не самыми благоприятными погодными условиями на "Хоккенхаймринге" в субботу лучше других справился Фернандо Алонсо – испанец завоевал свой второй поул в сезоне, опередив двух пилотов "Ред Булл", в то время как оба гонщика "Макларена" расположились во второй половине топ-10. В третий сегмент в полном составе пробилась "Форс Индия", и Нико Хюлькенбергу, которому явно по душе дождевые квалификации, удалось показать итоговое пятое время. Впервые в сезоне не прошёл в финал Ромэн Грожан, а неудачником первого – ещё сухого – сегмента привычно стал Жан-Эрик Вернь.

На "Хунгароринге" же спустя неделю солировал Льюис Хэмилтон – англичанин выиграл все три квалификационных сегмента и в третий раз в сезоне завоевал поул-позишн, сравнявшись по этому показателю с Себастьяном Феттелем, показавшему на сей раз третий результат. Между ними же вклинился Грожан. Фелипе Масса как никогда близко подобрался к Алонсо – бразилец уступил напарнику всего 0,056. Впервые в сезоне попал в Q3 Бруно Сенна, а вот оба представителя "Мерседеса" и Марк Уэббер выбыли из борьбы после второй части квалификации. По итогам Q1 же на этот раз отсеялся Даниэль Риккиардо.

Гонка

.

.

Триумфатором Гран-при Германии стал ушедший в бой с поула Фернандо Алонсо – испанец одержал третью в сезоне победу и увеличил свой отрыв от преследователей в борьбе за титул. Вторым финишную черту пересёк Себастьян Феттель, но после штрафа за обгон по обочине опустился в итоговом протоколе на пятую позицию, пропустив вперёд Дженсона Баттона, Кими Райкконена и Камуи Кобаяси. Лучший круг в гонке на счету Михаэля Шумахера, а до финиша гонки не добрался лишь Льюис Хэмилтон – пилот "Макларена" прекратил борьбу из-за проблем с шасси. Большинство лидеров останавливались в боксах дважды, а вот за пределами топ-5 куда большей популярностью пользовалась тактика трёх пит-стопов.

В Венгрии гонку также выиграл обладатель поул-позишн – на верхнюю ступеньку подиума во второй раз в нынешнем сезоне поднялся Хэмилтон, отыгравшись за неудачу в Хоккенхайме. Компанию гонщику "Макларена" составили два пилота "Лотуса" – Райкконен и Ромэн Грожан. Представители этих двух команд чаще других в 2012-м финишируют в топ-3 – на счету подопечных Мартина Уитмарша и Эрика Булье по восемь попаданий на подиум. Алонсо на сей раз финишировал пятым, позади Феттеля. Наиболее популярной в Венгрии была тактика двух пит-стопов – на ней свой выбор остановили сразу 17 пилотов. До финиша гонки не добрались Шумахер и Нараин Картикеян, а также Кобаяси, прекративший борьбу за два круга до финиша.

Пит-стопы

.

.

На немецкой земле быстрее других со своей работой справлялись механики "Макларена", в среднем обслуживавшие Дженсона Баттона за 17.349 с. На их же счету самый быстрый пит-стоп гонки – 16.831 с. Менее восемнадцати секунд затрачивали в среднем на посещение своих механиков также Феттель, Алонсо, Уэббер, Райкконен и ди Реста. А вот дольше других в боксах пробыл Бруно Сенна – его вынужденный пит-стоп после первого круга гонки продлился аж 47.942 с.

В Венгрии пальма первенства перекочевала в боксы "Ред Булл" – Себастьяна Феттеля механики "быков" обслуживали в среднем за 19.225 с, Марка Уэббера – за 19.391. Самый быстрый пит-стоп гонки принадлежит их же гайковёрту – третий пит-стоп Феттеля продлился всего 18.964 с. Из двадцати секунд вышли также Алонсо, Баттон, Хэмилтон, Вернь (!), Райкконен и Масса. Два пилота – Шумахер и Мальдонадо – вынуждены были проехать по пит-лейн по решение стюардов Гран-при Венгрии: Михаэль был наказан за превышение скорости, Пастор – за обгон на "Хунгароринге".

Дуэль напарников

.

Этапы в Германии и в Венгрии существенных изменений в расклад сил не внесли – разве что Феттелю удалось выйти вперёд в своём сражении с Уэббером (6:5 в обоих зачётах), а Пик смог подобраться к Глоку (5:6 в квалификациях и 4:7 в гонках). Хюлькенберг в очередной раз опередил ди Ресту, доведя свою победную серию до четырёх побед над напарником подряд, а Риккиардо, в начале сезона не лучшим образом выглядевший на фоне Верня в гонках, в последних пяти гонках стабильно опережает француза. Ну и отметим, что Баттону удалось-таки опередить Хэмилтона в квалификации – случилось это на "Хоккенхаймринге".

Источник: Чемпионат.ру

Среда 08 Августа 2012 01:18