➥
 ➥

После этапа в Бахрейне Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Итоги четырёх первых Гран При

В Бахрейне Себастьян Феттель завоевал четвёртый хет-трик в карьере (поул, победа, лучший круг), вернувшись на верхнюю ступеньку подиума после перерыва из пяти гонок.

Феттель стал четвёртым победителем в четырёх первых Гран При сезона 2012 года. В прошлый раз подобная ситуация была в 1983-м, когда четыре первых гонки тоже выиграли разные гонщики: Нельсон Пике (Brabham), Джон Уотсон (McLaren), Ален Прост (Renault) и Патрик Тамбэ (Ferrari). Интересно, что чемпионом тогда стал Кеке Росберг (Williams)

Выиграв Гран При Бахрейна, Феттель стал четвёртым лидером личного зачёта по ходу сезона, а на подиум в этом сезоне поднимались уже восемь пилотов – против семи за весь сезон 2011 года!

Грожан и ди Реста вошли в число пилотов, которые лидировали хотя бы один круг в этом сезоне, присоединившись к Хэмилтону, Баттону, Феттелю, Пересу, Алонсо и Росбергу. Столько же гонщиков – восемь, лидировали по ходу всего прошлого сезона.

Всего через неделю после того, как на подиум в Китае поднялись три гонщика, выступающие с моторами Mercedes, в Бахрейне четверо лучших использовали двигатели Renault – это произошло впервые с Гран При Люксембурга'97.

Для Lotus гонка получилась успешной. Гонщики команд с разными названиями, которые базировались в Энстоуне, вдвоём не поднимались на подиум с Гран При Японии'06, когда эта команда называлась Renault.

Позиции на старте и финише

Второе место Кими Райкконена на финише Гран При Бахрейна – отличная иллюстрация верной тактики работы с шинами. Он сэкономил резину в квалификации и стартовал 11-м, но в гонке финишировал вторым.

В этом году многие гонщики, стартовавшие за пределом первой десятки, смогли заработать очки в гонке, которая прошла на сухом асфальте. В Австралии это были Перес, Райкконен, Алонсо, Кобаяши и ди Реста. В Китае – Сенна, Феттель и Мальдонадо, в Бахрейне – Шумахер, Райкконен и Масса.

Квалификация

Себастьян Феттель завоевал первый поул в сезоне, впервые в 2012-м опередив в квалификации Марка Уэббера. Немец прервал серию австралийца, который ни разу, с начала их совместных выступлений в Red Bull Racing, не опережал Себастьяна в квалификации более трёх раз подряд.

Феттель ни разу не стартовал дальше первого ряда более, чем в трёх гонках подряд. В Бахрейне Себастьян в 42-й раз стартовал с первого ряда, сравнявшись на девятой строчке по этому показателю с Грэмом Хиллом и Джеки Стюартом.

15 Стирлинг Мосс, Дэвид Култхард 37

Команда Red Bull Racing завоевала 39-й поул в своей истории, сравнявшись по этому показателю с Brabham на шестой строчке в общем рейтинге.

Льюис Хэмилтон в 40-й раз за карьеру квалифицировался на первом ряду и в 40-й раз подряд – в первой десятке.

Даниэль Риккардо добился лучшего результата в карьере, квалифицировавшись шестым. Это лучший результат для Toro Rosso с Гран При Бельгии'11, когда Хайме Альгерсуари тоже был шестым, и первое попадание в десятку для Toro Rosso в Бахрейне.

Серхио Перес повторил свой лучший результат в квалификации, заняв, как и неделю назад, восьмую строчку в протоколе. Впервые за карьеру Серхио в трёх гонках подряд стартовал из первой десятки.

Пол ди Реста впервые в этом году прошёл в финал квалификации.

В четырёх Гран При подряд Фелипе Масса не прошел в финал квалификации – это произошло первые после подобной серии Гран При Австралии – Гран При Сан-Марино в 2005-м, когда он выступал за Sauber.

В шестой раз за третий год выступлений за команду, которая сейчас называется Caterham, Хейкки Ковалайнен прошел во вторую часть квалификации.

Второй раз после возвращения в Формулу 1 Михаэль Шумахер выбыл из борьбы уже после первой квалификационной сессии. В прошлый раз это произошло в Бельгии'11, где на его машине оторвалось колесо. В Бахрейне, после штрафа за замену коробки передач, Михаэль Шумахер стартовал 22-м, худшей за всю его карьеру была только 24-й стартовая позиция в Бельгии'11.

Впервые за короткую карьеру в Формуле 1 Шарль Пик опередил в квалификации Тимо Глока. За три года в Virgin/Marussia Глок только шесть раз уступал напарнику в квалификации. 19-я стартовая позиция в Бахрейне стала для Пика лучшей в карьере.

Гонка

Одержав 22-ю победу в карьере, Себастьян Феттель разделил 11-ю строчку с Деймоном Хиллом в рейтинге по этому показателю.