Привет и славному городу Анн-Арбор от фанов McLAREN

➥
 ➥

В этот уик-энд в калифорнийском местечке Пеббл-Бич пройдёт традиционное ежегодное автомобильное шоу, и на нём состоится аукцион, среди наиболее интересных лотов которого – историческая Ferrari 312T Ники Лауды.

Легендарный австриец выступал на этой машине (шасси #022) в 1975 году, пять раз завоевал поул позицию и выиграл Гран При Франции в Ле-Кастелле.

Но началась славная история машины с соревнований на Кубок Британского клуба гонщиков, состоявшихся 13 апреля 1975-го в Сильверстоуне и не входивших в зачёт чемпионата мира. Можно сказать, что именно тогда по-настоящему началось соперничество Лауды и Джеймса Ханта: британец выиграл поул на далеко не самой быстрой машине Hesketh, но на 25 круге двигатель Ford Cosworth отказал, и победа досталась Ники.

По ходу того сезона Ferrari доминировала, и на шасси #022 выступал не только Лауда, но и его напарник Карлос Рейтеманн, в итоге ставший вице-чемпионом, тогда как Ники выиграл свой первый титул, что только подчёркивает ценность машины.

С 2009-го она находилась в частной коллекции в США, была тщательно отреставрирована, в том числе была восстановлена оригинальная раскраска образца 1975 года. Практически все детали и агрегаты машины – оригинальные, включая двигатель, всё в рабочем состоянии.

Земной путь Ники Лауды прервался в мае этого года, и можно предположить, что интерес к его машине, которая помогла ему стать чемпионом мира, будет высокий. Соответственно организаторы торгов, американский аукционный дом Gooding and Company, указали эстимейт в пределах $6-8 млн.

Четверг 15 Августа 2019 15:48

Теги: ferrari, лауды, выступал, лауда

Читайте также: Гонка #20: 19 июля 1952 года. Гран При Великобритании. Сильверстоун Поул Джузеппе Фарина (Ferrari) - 1.50,0 (154,178 км/ч) Лучший круг Альберто Аскари (Ferrari) - 1.52,0 (151,425 км/ч) Победитель Альберто Аскари (Ferrari) - 2:44.11,0 (146,337 км/ч) Два сезона, что чемпионат мира разыгрывался на машинах Формулы 2, прошли при полном доминировании Ferrari – поскольку у Скудерии, в отличие от соперников, уже была к тому моменту отличная машина с двухлитровым мотором. В Сильверстоуне угнаться за алыми автомобилями тоже не удалось никому из соперников. Альберто Аскари и Джузеппе Фарина сразу ушли в солидный отрыв, а их напарнику Пьеро Таруффи потребовалось несколько кругов, чтобы вернуться на третью позицию после неудачного старта. Британские болельщики приуныли, поскольку с каждым новым кругом вероятность того, что подиум обойдется вообще без их земляков, становилась все выше. И лишь неисправности с зажиганием на машине Фарины изменили такое положение вещей. «Нино» даже заехал в боксы, где механики заменили свечи, но это не слишком помогло, и в итоге итальянец финишировал только шестым. Зато на призовой пьедестал поднялся гонщик Cooper-Bristol Майк Хоторн. До финиша смогли добраться сразу 22 пилота из 32=х, что принимали участие – это один из самых массовых финишей в истории Формулы 1. Правда, отставание от победителя для большинства гонщиков вышло весьма солидным, а частник Алан Браун так и вовсе уступил Альберто Аскари целых 16 кругов. При этом стоит добавить, что все сходы в гонке стали следствием исключительно технических отказов – аварий в тот день в Сильверстоуне не было. Моторы Bristol Одна из самых...