➥
 ➥

В далёком новозеландском местечке Теретонга стартовал очередной сезон местной Формулы Toyota. Эти соревнования уже не первый год привлекают немало молодых европейцев, которые используют зимнюю паузу для получения дополнительного опыта за рулем одинаковых машинок Tatuus с 215-сильными моторами.

В этот раз путешествие через половину земного шара совершили и двое россиян - 16-летний Даниил Квят и 19-летний Иван Лукашевич. Согласно первоначальным планам, компанию им должен был составить еще и Сергей Сироткин, но он в Теретонгу не приехал. Зато одной из главных звезд этапа стал Джошуа Хилл, сын чемпиона Ф1 1996 года Деймона Хилла.

Джошу, как зовут гонщика в паддоке, уже 20 лет, и последние два сезона он провел в британской Формуле Ford, где уже одержал пять побед. Однако в Новой Зеландии Хиллу-младшему блеснуть не удалось. Квалификацию он завершил только 12-м, в первой гонке угодил в аварию, во второй вылетел с трассы...

Россияне смогли добиться большего. Даниил Квят, несмотря на потерю трех позиций после квалификации и старт с седьмого места, смог финишировать четвёртым, а после штрафа, наложенного на одного из соперников, поднялся на нижнюю ступень подиума. Во второй гонке, правда, москвич заглох на решетке, зато в третьей пробился из самого хвоста гонки на шестое место.

Иван Лукашевич был более стабилен и все три раза добрался до финиша, всякий раз оказываясь в итоговом протоколе на восьмой строчке. По сумме набранных очков он расположился на шестой позиции.

Следующий этап Формулы Toyota пройдёт спустя всего неделю на трассе Тимару.

Воскресенье 16 Января 2011 15:42