➥
 ➥
Фото: Yamaha Racing А ведь в самом начале уик-энда ничего не предвещало проблем! Визит на "Филипп-Айленд" участники чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP начали с "коронации" австралийского пилота Кейси Стоунера, покинувшего в прошлом сезоне заводскую "Хонду" и ушедшего в один из дивизионов турингового первенства V8 Supercars, где, впрочем, карьера продлилась лишь сезон. Двукратного чемпиона наградили почётным статусом "Легенды MotoGP" и, отпраздновав сие событие, участники первенства вернулись к работе.

При определённых обстоятельствах развязка в борьбе за титул могла наступить уже в Австралии, но никто и не мог представить, что ситуация после гонки на Зелёном континенте накалится ещё больше. Не без помощи японских шинников из "Бриджстоуна", являющихся монопольным поставщиком гоночной резины для всех трёх классов, а также судейского корпуса MotoGP…

А начался уик-энд, вроде бы, безоблачно. В первой тренировке бал правил действующий обладатель титула испанец Хорхе Лоренсо из заводской "Ямахи", опередивший своего соотечественника и лидера сезона-2013 Марка Маркеса из заводской "Хонды" и ещё одного испанца Альваро Баутисту в седле частной "Хонды". Два других "заводчанина" – итальянец Валентино Росси ("Ямаха") и испанец Дани Педроса ("Хонда") – разместились в протоколах пятым и четвёртым соответственно. Заводской пилот "Дукати" итальянец Андреа Довициозо стал десятым, а его американский напарник Ники Хэйден, подписавший на 2014-й год контракт с "Аспар" на выступление в седле "недопрототипа" "Хонда", оказался восьмым. Лучшее время из представителей CRT показал француз Рэнди де Пюнье на "Априлии" – девятая позиция. Вернулся в седло с 20-м временем и немец Штефан Брадль ("Хонда"), сломавший на Гран-при Малайзии правую лодыжку, пропустивший гонку и перенёсший операцию. Однако состояние немца врачи отдельно оценили после первой практики в Австралии.

Увы, но пилот недостаточно восстановился – решением докторов немцу не дали продолжать участие в уик-энде. Словно решив "поддержать" коллегу попадали во второй части свободных заездов испанец Эктор Барбера ("Кавасаки"), показавший второе время Баутиста, а также ставший шестым Маркес. Никто из пилотов не пострадал, но факт остаётся фактом. Лидерство за собой сохранил Лоренсо, Росси был четвёртым, а третий результат записал на свой счёт Педроса, вынужденный был досрочно завершить работу из-за технических проблем. Хэйден с Довициозо замкнули топ-10, де Пюнье, вновь ставший быстрейшим в стане CRT, показал восьмое время.

В третьей части свободных заездов снова не обошлось без падений – на асфальте побывали Маркес и колумбийский пилот "Дукати" Йонни Эрнандес, но оба смогли вернуться к работе. В сессии первенствовал Педроса, опередивший в плотном сражении Маркеса и Росси, который показал одинаковое с Баутистой время. Лоренсо был пятым, Хэйден показал седьмое время, а вот Довициозо оказался 12-м и не смог гарантировать себе место во второй квалификации. Лидером подкласса CRT на сей раз стал американец Колин Эдвардс на "Кавасаки" – девятое время. Четвёртая тренировка осталась за Педросой, а Лоренсо, Маркес и Росси разместились следом, Хэйден стал седьмым, Довициозо показал 13-е время, девятым же был испанец Алекс Эспаргаро ("Априлия"), впервые по ходу уик-энда ставший быстрейшим в классе CRT.

Первую квалификацию выиграли, гарантировав себе место в числе 12 быстрейших второго сегмента, два "Дукати" – заводской под управлением Довициозо и сателлитный итальянца Андреа Янноне, их коллега Эрнандес почин поддержать не смог и квалифицировался в своём сегменте пятым. Сражение за поул шло в основном между Лоренсо и Маркесом, обменивавшимися лучшими временами. Но в итоге быстрейшим стал Хорхе, несмотря на инцидент с чайкой, которую обладатель титула сбил на одном из своих быстрых кругов. Марк стал вторым, третью позицию на старте себе обеспечил Росси, Педроса оказался пятым, проиграв Баутисте, а Хэйден и Довициозо заняли восьмое-девятое места – 11-м стал Эдвардс, быстрейший из CRT. Что интересно, при это он, как и де Пюнье, попал в аварию по ходу сражения за стартовую позицию.

А вот после квалификации начались проблемы. Представители "Бриджстоуна" заявили, что новый асфальт, уложенный на "Филипп-Айленде" в конце 2012 года, оказался более абразивным – сцепление мотоцикла с трассой и скорости пилотов выросли, но вместе с ним увеличился и износ покрышек. В итоге было принято решение обязать всех гонщиков MotoGP совершить обязательный пит-стоп для смены мотоцикла в середине дистанции. Саму гонку изначально сократили с 27 до 26 кругов, тогда как заезд Moto2 урезали сразу вполовину… Своё решение шинники объяснили тем, что не могут гарантировать, что задняя покрышка даже в самом жёстком варианте выдержит более 14 кругов. Но после пришлось корректировать график этапа вновь.

Уорм-ап выиграл Маркес, Лоренсо стал вторым, третье время показал Педроса, Росси был шестым, Хэйден – седьмым, а Довициозо 13-м, быстрейшим из представителей подкатегории CRT оказался Эдвардс – девятое место. Но после разминки последовала новая разнарядка от руководства MotoGP – во-первых, дистанцию главного заезда этапа урезали до 19 кругов, а во-вторых, пилотов обязали сменить мотоцикл не позже 10-го круга гонки. Впервые сухая гонка должна была пройти с пит-стопами, ну а в случае начала дождя заезд останавливался бы красными флагами и гонщики пересаживались бы на байки с дождевыми покрышками.

Это и сыграло роковую роль с лидером личного зачёта сезона-2013. Старт сложился нервно – Лоренсо сохранил лидерство, далее плотной группой на него оказывали давление Маркес и Педроса. После некоторых то ли манёвров, то ли ошибок расстановка сил закрепилась. В итоге первым в боксы отправился именно Дани, следом его примеру последовал Хорхе, а вот Марк из лидирующего трио мотоцикл сменил последним. Выяснилось, что сделал он это уже в ходе десятого круга – линия въезда на пит-лейн была на трассе раньше, чем отсечка очередного круга, поэтому в "Хонде" сочли возможным сделать остановку не до начала 10-го круга, как требовали правила, а по ходу 10-го круга до начала 11-го. В итоге "Хонда" перехитрила сама себя и Маркесу вывесили чёрный флаг, дисквалифицировав пилота из гонки. Кроме того юный пилот, возвращаясь на трассу, едва не вынес лидера гонки, шедшего в тот момент по своей траектории, – обошлось небольшим столкновением без падений. Ну а Педроса получил наказание за превышение скорости во время въезда на пит-лейн. Третьим же стал Росси.

Для Валентино гонка складывалась непросто – поначалу он сражался с Баутистой и британским пилотом "Ямахи" Кэлом Кратчлоу и уступал им, но затем в боксах смог отыграться, хотя под клетчатый флаг подпустил их крайне близко: на финише тройку Росси-Кратчлоу-Баутиста разделила пара десятых секунды! Шестым суматошный Гран-при Австралии закончил британский пилот "Ямахи" Брэдли Смит, в начале державшийся даже четвёртым. Седьмым стал лучший "Дукати" под управлением Хэйдена, восьмое место занял его напарник по марке Янноне, девятым оказался Довициозо. Десятое место досталось де Пюнье, впервые в 2013 году "выигравшем" гонку в группе представителей CRT. Эспаргаро и Эдварс финишировали следом, Эрнандес занял 13-е место, испанец Эктор Барбера ("Кавасаки") и итальянец Данило Петруччи ("БМВ") замкнули очковую зону.

Итальянский новобранец MotoGP Лука Скасса ("Априлия"), его соотечественник Клаудио Корти ("Кавасаки"), британец Майкл Лаверти ("Априлия"), чех Лукаш Пешек ("БМВ"), японец Хироси Аояма ("Кавасаки") и австралийский пилот Дамиан Кадлин ("Априлия") стали последними из увидевших клетчатый флаг. Формально, конечно, таковым же стал и ещё один местный пилот, Брайан Старинг ("Хонда"), но его дисквалифицировали – за нарушение графика обязательного пит-стопа.

Вот так, одним махом, вместо того чтобы отыграть у Лоренсо восемь очков, Маркес отдал ему целых 25 и за два этапа до конца сезона лидирует с преимуществом всего в 18 зачётных баллов. Да и Педросе, идущему в личном зачёте третьим, дисквалификация напарника сыграла на руку. Что и говорить, "стараниями" "Бриджстоуна" и судейского корпуса MotoGP борьба за титул обострилась до предела – 17-й и предпоследний этап MotoGP-2013 состоится 27 октября в Японии на трассе "Мотеги".

Источник: Чемпионат.com

Понедельник 21 Октября 2013 17:00