Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Мика Хаккинен одержал победу в своей дебютной гонке Азиатской серии GT. Как сообщает Autosport, финн финишировал первым на китайской трассе «Чжухай». Пилот управлял автомобилем Mercedes-Benz SLS AMG категории GT3 поочередно с 17-летним спортсменом из Гонконга Мэттью Соломоном. До этого заезда Соломон участвовал только в картинговых соревнованиях.

Победа в Китае стала для Хаккинена первой с 2007 года, когда Мика выигрывал гонки немецкого чемпионата DTM. В 2011 году финн уже выступал в Чжухае на автомобиле той же модели – в тот момент заезд входил в календарь Интерконтинентального кубка «Ле-Ман» ILMC. На сей раз Хаккинен стартовал шестым и в итоге выиграл гонку из 12 машин. Обгон за первое место совершил Соломон. До финиша добрались восемь участников. Во втором заезде дуэт Хаккинен/Соломон занял четвертую позицию после того, как на последнем круге Мика допустил ошибку.

Гонка Азиатской серии GT. На первом месте экипаж Хаккинен/Соломон

После финиша Хаккинен похвалил своего партнера по команде Erebus Motorsport, назвав его «невероятно талантливым молодым человеком». «Я был рад помогать Мэттью и наблюдать за тем, как он на моих глазах воплощал полученные рекомендации в жизнь», – описал прошедшую гонку 45-летний финн.

На своей странице в фейсбуке Соломон написал, что хотел бы стать первым представителем Гонконга в Формуле-1. В какой серии Мэттью будет выступать в 2014 году, пока неизвестно.