➥
 ➥
Фото: SMP Racing В прошедшие выходные решилась судьба титулов во всех категориях европейской серии "Ле-Ман" (ELMS). Вообще, стоит отметить, что сезон-2013 был поживее, чем 2012-й – и участников было несколько больше, и самих гонок, которых в календаре стало пять вместо трёх в прошлом году. Борьба в этом году шла в четырёх категориях: LMP2, LMPC, LMGTE и GTC.

В классе GTC лидером общего зачёта к этапу подошли Фабио Бабини, Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар, которые за рулём Ferrari 458 Italia GT3 команды SMP Racing выиграли три из четырёх предыдущих этапов (в первом уик-энде в Сильверстоуне в апреле команда участия не принимала).

Весь этап на "Поль-Рикаре", который был совмещён с предпоследним уик-эндом Мировой серии "Рено", уложился в два дня. В пятницу прошли две тренировки протяжённостью в 60 минут, в субботу состоялись квалификация и сама гонка. Поул в основном классе завоевал британский экипаж в составе Саймона Долана и Оливера Тёрви. В классе LMPC (представленном, к слову, всего двумя экипажами) поул достался Поль-Люпу Шатану и Гари Хиршу, в LMGTE – Джонни Моулему и Мэтту Гриффину. Экипаж SMP Racing класса LMP2, которым управляли Сергей Злобин и Маурицио Медиани, стал восьмым.

В классе GTC экипажи SMP Racing заняли привычные лидерские позиции уже в квалификации. Поул в категории достался экипажу финна Мики Сало, главе программы Борису Ротенбергу и Антону Ладыгину. Лидеры чемпионата Фабини, Шайтар и Ладыгин-старший стали вторыми в категории. В общем зачёте два экипажа заняли 16-е и 17-е места соответственно. Третий экипаж российской команды в составе Александра Фролова, Дэвида Маркозова и Луки Персиани показал в GTC четвёртое время.

Гонка "3 часа Поль-Рикара" сюрпризов на старте не преподнесла. Тёрви уверенно стартовал с поула, выдержав на первом круге давление со стороны Джонатана Хирши. Вскоре Оливеру и вовсе удалось прибавить, и он начал отрываться от соперников. Достаточно активно на первых кругах действовал бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Клин, которому вскоре после старта удалось опередить Матиаса Беше.

В GTC Кирилл Ладыгин со старта смог обогнать другой экипаж SMP Racing, за рулём которого сидел его брат Антон, и выйти на первое место в своей категории. Как отмечено в пресс-релизе команды по итогам гонки, у Ладыгина-младшего возникли определённые технические проблемы, из-за чего он растерял несколько позиций, прежде чем ему удалось стабилизировать ситуацию.

В категории LMGTE Джоэль Каматиас ненадолго смог захватить лидерство за рулём "Феррари", но вскоре его оттеснил обладатель поула Мэтт Гриффин на такой же технике – до финиша ирландец первую строчку уже не упускал.

Неприятный инцидент произошёл с Беше, который уступил третью строчку Клину – от его машины отсоединилось заднее левое колесо, в результате чего болид развернуло в последнем повороте. Швейцарец смог заехать в боксы, и через некоторое время механики выпустили машину на трассу, но экипаж уступил победителю семь кругов. В это же время Медиани за рулём прототипа команды SMP Racing смог отыграть несколько позиций и в какой-то момент вышел на четвёртое место, однако затем его развернуло, в результате чего экипаж потерял время и несколько позиций.

В классе LMPC экипаж Шатана и Хирша приехал во Францию уже в статусе чемпионов, и всё шло к их уверенной победе на "Поль-Рикаре", однако на первом пит-стопе у автомобиля отказал стартёр, и его пришлось закатывать в боксы, чтобы провести необходимые манипуляции. В итоге экипаж соперников в составе Энтони Понса и Сохейля Айяри, несмотря на разворот прямо перед пит-лейн, одержал победу, которая стала для них второй в сезоне после триумфа в Сильверстоуне.

По ходу гонки в категории GTC шла борьба за лидерство, но уже к середине дистанции лидеры чемпионата прочно обосновались на первой строчке в классе. На второе место выбралась проведшая не самую успешную квалификацию машина под номером 72, совершившая несколько обгонов.

После смены пилотов в категории LMP2 борьба за победу обострилась. Оливер Тёрви передал машину Долану, и тот не смог поддерживать высокий темп. В итоге его быстро догнала Наташа Гашнан, кузина бывшего пилота Формулы-1 Себастьена Буэми, сменившая за рулём Morgan-Judd Клина. Однако пилотесса перестаралась, и её развернуло. Выиграл от этой ситуации Брендон Хартли, напарник Хирши. Он обогнал оба экипажа, и пока Гашнан выясняла отношения с Доланом, оторвался от них, доведя дело до первой в сезоне победы.

Для лидеров чемпионата Нельсона Панкьятичи и Пьерра Роге гонка сложилась проблематично. Сначала была заминка на пит-стопе, Пьерра, затем Нельсону спустя всего круг после своего пит-стопа снова поехал в боксы, чтобы заменить руль. В итоге они финишировали лишь на четвёртой позиции, но этого оказалось достаточно, чтобы завоевать чемпионский титул в основной категории LMP2. Злобин и Медиани, на машине которых возникли трудности с перегревом тормозов, финишировали на шестом месте.

В классе GTC экипаж под номером 69 без проблем добрался до клетчатого флага на первой позиции. Ладыгин-старший, Бабини и Шайтар выиграли четыре гонки подряд и с красивой суммой в 100 очков заняли первое место в общем зачёте категории, принеся SMP Racing первый чемпионский титул. По регламенту за победу в чемпионате достаётся право стартовать в "24 часах Ле-Мана" в категории GTE AM, но всё по тому же регламенту для получения соответствующего права надо принять участие во всех гонках сезона в ELMS, так что ситуация до конца не ясна.

Маркозов, Фролов и Персиани финишировали на втором месте в категории, что позволило SMP Racing оформить победный дубль. Для экипажа Сало, Ротенберга и Ладыгина в силу ряда причин, в том числе технических, о которых уже упоминалось, гонка сложилась менее успешно – они заняли шестое место.

Сезон-2013 в EMLS позади, но чемпионат уже готовится к следующему году. На днях был опубликован предварительный календарь на 2014-й, который вновь насчитывает пять этапов. Предполагается, что будут проведены гонки в Сильверстоуне (19 апреля), Имоле (11 мая), Австрии (20 июля), на "Поль-Рикаре" (14 сентября) и в Эшториле (12 октября).

Источник: Чемпионат.com

Понедельник 30 Сентября 2013 00:00