➥
 ➥

Иван Мюллер в четвертый раз победил в чемпионате мира по кузовным гонкам WTCC. Французский пилот выиграл титул досрочно - за два этапа до финиша сезона. Для очередного чемпионского звания 44-летнему спортсмену хватило подиума в первой гонке японского этапа WTCC на трассе «Сузука». Мюллер стартовал четвертым, но уже на первом круге отыграл позицию у своего партнера по команде RML Тома Чилтона. В дальнейшем напарник не пытался атаковать Ивана, позволив ему финишировать третьим. Гонку выиграл Норберт Михелиц на Honda.

На протяжении последних лет Мюллер выступал на автомобиле Chevrolet Cruze. С 2010 по 2012 год француз числился пилотом заводской команды американского производителя, а после ухода компании из чемпионата мира стал гонщиком частного коллектива RML, который выставляет на старт те же машины. В нынешнем сезоне Иван выиграл шесть гонок WTCC. В следующем году спортсмен перейдет в Citroen.

Чемпионом WTCC в зачете производителей стала компания Honda. Единственным соперником японской марки была Lada.

Мюллер является абсолютным рекордсменом WTCC по количеству титулов: ближайший преследователь Ивана Энди Приоль становился чемпионом мира по кузовным гонкам три раза. За восемь сезонов в международном первенстве Мюллер выиграл 36 гонок, 20 раз стартовал с поул-позиции и 90 раз поднимался на подиум.

Источник: motor.ru

Воскресенье 22 Сентября 2013 11:37