➥
 ➥
Фото: Volkswagen Motorsport Австралийский этап традиционно чередуется с Ралли Новой Зеландии, однако незадолго до старта Ралли Австралии-2013 устроители "соседней" гонки объявили о нежелании проводить в следующем году этап в Новой Зеландии, объяснив своё решение сложной финансовой ситуацией. Поступило предложение чередовать ралли через три года, но рассматриваться эта идея будет позже, ну а пока гонка 2013 года, которую ныне принимает Австралия, стартовала.

Традиционно для гравийных этапов уик-энд открывала квалификация, которую сенсационно выиграл Крис Мик! Ирландца заранее анонсировали в качестве замены испанцу Дани Сордо в составе заводской команды "Ситроен" – таким образом действующий победитель этапа WRC (Сордо на Ралли Германии одержал свою первую победу в мировом ралли), однако на гравии Дани не блистал и во французском коллективе приняли решение выправить ситуацию за счёт пилота из Великобритании, который хорошо вернулся в гонки на Ралли Финляндии. Ставка сыграла.

Мик в квалификации показал лучшее время, опередив француза Себастьена Ожье из заводского "Фольксвагена", бельгийца Тьерри Невиля ("Форд") и его напарника по команде норвежца Мадса Остберга. Ещё один норвежец, Андреас Миккельсен, вернулся за руль "Фольксвагена" с новым штурманом и показал пятое время, а топ-10 замкнули финн Микко Хирвонен ("Ситроен"), россиянин Евгений Новиков ("Форд"), финн Яри-Матти Латвала ("Фольксваген"), араб Халид Аль-Кассими ("Ситроен") и австралиец Натан Куинн, арендовавший на домашний этап WRC гоночный "МИНИ" – единственный британский хэтчбек в гонке. Предсказуемо лидеры выбрали старт в обратном порядке тому, как завершилась квалификация.

В четверг пилотов ждали два коротких зрительских спецучастка – один доп, протяжённостью менее двух километров, который караван WRC проходил дважды. Победу на СУ1 праздновал Миккельсен, опередивший Мика и Латвалу на считанные мгновения, а на СУ2 первенствовал Ожье, но его отрыв от Андреаса и Криса был ещё меньше. Новиков стал автором двух восьмых времён, а лидерство в ралли после двух допов захватили Миккельсен, Мик и Латвала.

Впрочем, ситуация поменялась в самом начале пятничной программы Ралли Австралии сезона-2013. Старт первого полноценного дня гонки подтвердил правильность выбранной стартовой позиции – лучше прохождение допа удалось тем, кто начинал заезд из конца первой десятки. Ожье, Хирвонен и Мик смогли занять три лидирующих места, а Новиков стал седьмым. Пилоты отметили скользкую трассу, а некоторые жаловались на не самую подходящую дистанции стенограмму, из-за которой приходилось сбавлять скорость и не рисковать слишком сильно.

CУ4 принёс третью кряду подряд победу на допе Ожье и позволил лидеру личного зачёта сезона-2013 укрепиться на первой позиции в гонке – второй и третий результаты спецучастка показали Мик и Хирвонен, которые аналогичные позиции занимали и в гонке. Новиков стал шестым, что позволило Евгению выйти на седьмую позицию в генеральной классификации ралли. На пятом допе Ожье продолжил побежать, но Хирвонен оказался всего в полусекунде позади, тогда как его ирландский напарник стал третьим почти в пяти секундах от него. Новиков показал шестое время и Евгению повезло избежать проблем на трассе – так, Крис потерял время, объезжая камень на траектории, а Миккельсен совершил экскурсию за пределы гоночной траектории, что стоило Андреасу лишних секунд.

Вторая секция пятницы принесла очередную победу на допе Ожье, а вот Хирвонен и Невиль на СУ6 показали времена в топ-3, тогда как Мик и Латвала показали одинаковые времена, заняв четвёртую-пятую позиции в протоколах, что стоило ирландцу позиции в личном зачёте, которую у его отнял финский партнёр по коллективу. Новиков установил восьмое время, чем поставил под угрозу свою позицию в гонке относительно Латвалы.

В общем-то, уже на СУ7 Яри-Матти смог пройти Евгения, показавшего седьмой результат, а победителем же вышел снова Ожье. Интересно, что вторую позицию поделили между собой Хирвонен и Невиль, установившие на допе одинаковые секунды. Победную поступь Себастьен продемонстрировал и на СУ8, который француз уверенно выиграл, опередив Невиля и Хирвонена. Новиков стал шестым, не сумев отыграть позиций в общей классификации гонки, тогда как Латвала смог пройти разом Миккельсена и Остберга. При этом Мадсу и его партнёру по коллективу Тьерри повезло, потому что пилоты "Форда" зацепили на трассе обломки скал и едва не попали в аварию, но сумели избежать неприятностей.

Завершали пятницу Ралли Австралии два коротких суперспешиала – СУ9 выиграл Ожье, а на СУ10 первенствовал Латвала. Миккельсен с Хирвоненом были в числе лидеров на предпоследнем гоночном отрезке дня, а в топ-3 на заключительном допе оказались Ожье и Миккельсену – три "Фольксвагена" заняли три первых места. Новиков стал автором шестого времени на СУ10, а на СУ9 Евгений разделил четвёртое-пятое место с Латвалой. Не повезло Мику – Крис не рисковал отдать третью позицию в генеральной классификации гонки Невилю, однако пилот "Ситроена" переволновался и заглох на старте СУ10, что вывело "Форд" Тьерри на виртуальный подиум.

После двух "с половиной" дней Ралли Австралии-2013 пилоты по-разному оценивали свои успехи – лидеры были довольны, ну а остальные сетовали на пыльную завесу на дистанции, скользкую трассу и проблемы как технического характера, так и в собственном пилотаже. Ожье, Хирвонен, Невиль, Мик, Латвала, Остберг, Миккельсен, Новиков, Куинн и Аль-Кассими – в топ-10 сплошь представители техники WRC.

Зачёт дивизиона WRC2 по итогам пятницы возглавляет пилот "Форда" Юрий Протасов – украинцу помогли в том числе и неприятности у соперников. Индонезиец Субхан Акса ("Форд") сошёл из-за отказавшего двигателя, новозеландец Хайден Пэддон ("Шкода") стал жертвой электрики своего автомобиля, араб Язид Аль-Раджи ("Форд") повредил рулевое управление, казах Арман Смаилов сломал подвеску на своей "Субару", а венесуэлец Карлос Фессман сошёл из-за поломки коробки передач своего "Мицубиси". Вот так и вышло, что Протасов оказался в лидерах, на второе место вышел катарец Абдулазиз Аль-Кувари ("Форд"), а третьим оказался венесуэлец Алехандро Ломбардо ("Мицубиси"). Гонщики "младшего" класса WRC3 в далёкую Австралию решили не ехать вовсе.

В субботу участников Ралли Австралии WRC-2013 ждут три спецучастка по два прохождения каждый, общей протяжённостью порядка полутора сотен километров гоночной дистанции. Учитывая убойных характер трассы и плотную борьбу, ситуация в гонке может поменяться!

Источник: Чемпионат.com

Пятница 13 Сентября 2013 17:30