➥
 ➥

Восьмой месяц года выдался успешным для Сергея Афанасьева, выступающего за рулём "Мерседеса". Вместе со своим напарником Андреасом Симонсеном россиянин финишировал первым в гонке на трассе "Словакия-Ринг". Ранее Афанасьев и Симонсен уже финишировали на первой позиции в классе Pro-Am, но в Словакии одержали победу в абсолюте. Кроме того, Афанасьев с Симонсеном стартовали и в серии Adac GT. На "Нюрбургринге" они завоевали подиум в первой гонке, финишировав третьими.

ДАНИИЛ КВЯТ

Заключительный месяц лета принёс россиянину Даниилу Квяту первую победу в серии GP3. Уроженец Уфы выиграл первую гонку в Спа, стартовав вторым. Уже на первых кругах Квят захватил лидерство и затем, справившись с несколькими рестартами после трёх периодов машины безопасности, первым увидел клетчатый флаг. За два этапа до окончания чемпионата Даниил занимает в общем зачёте пятое место с отставанием в 27 очков от лидера Факу Регальи: теоретические шансы на титул ещё остаются. Был в августе и один этап европейской Формулы-3, но вышел он не слишком удачным — из трёх гонок Даниил закончил в десятке только одну.

ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ

В августе продолжилась негативная тенденция, которая преследует Евгения Новикова весь сезон WRC. Ни в Финляндии, ни в Германии россиянину не удалось избежать неприятностей, причём во втором случае он вылетел уже на самом первом спецучастке. В обеих гонках россиянин смог финишировать в очковой зоне, но 6-е и 10-е место — явно не то, на что рассчитывают Новиков и "М-Спорт". За девять гонок Евгений набрал всего 40 очков и ни разу не финишировал выше четвёртой позиции.

ФОРМУЛА "АБАРТ"

В конце месяца в Имоле состоялся очередной этап серии Формула "Абарт", в которой при поддержке SMP Racing выступают Сергей Трофимов и Виталий Ларионов. Самой успешной выдалась первая гонка, в которой Трофимов финишировал третьим и завоевал подиум, а Ларионов стал пятым. Во второй гонке Виталий занял ту же позицию, в третьей сошёл, а на счету Сергея в двух других гонках пятое и четвёртое места.

МАКСИМ СНЕГИРЁВ

Нельзя сказать, что прошедшие гонки серии AutoGP стали успешными для единственного российского участника Максима Снегирёва. В середине августа на "Нюрбургринге" он завершил обе гонки за пределами первой десятки, а на "Донингтоне" смог набрать лишь одно очко за 10-ю позицию во втором заезде. В итоге за один этап до завершения первенства Снегирёв занимает в общем зачёте 14-е место с 22 баллами.

АРТЁМ МАРКЕЛОВ

Молодой россиянин продолжает собирать награды в немецкой Формуле-3. На "Нюрбургринге" в начале августа Артём Маркелов дважды финишировал третьим и ещё один раз вторым, а уже на "Лаузицринге" к нему пришла долгожданная первая победа. Стартовав со второй позиции, Маркелов смог опередить своего партнёра по "Лотусу" Эмиля Бернсторффа и одержать победу. В следующей гонке Артём финишировал вторым, но в третьей снова смог победить. Жаль, что отставание от лидера сезона Марвина Кирхёфера за два этапа до финиша слишком велико — почти 100 очков — но победы Артёмы определённо радуют.

"ЛАДА"

На единственном состоявшемся в августе этапе WTCC заводская "Лада" успеха добиться не смогла. В первой гонке и Джеймс Томпсон, и Михаил Козловский сошли с дистанции, а во второй финишировали за пределами первой десятки. Хотя стоит отметить, что во втором заезде россиянин стал 16-м и опередил британца, финишировавшего 20-м.

RUSSIAN TIME

Российская команда в серии GP2 продолжает удивлять. В Бельгии британец Сэм Бёрд одержал уже четвёртую победу в сезоне, причём три из них — в основных гонках, а не в спринтерских с реверсивной решёткой. В Спа Бёрд стартовал с поула и показал лучший круг, заработав в общей сложности 29 очков. Ещё 12 баллов добавил его напарник Том Дильманн, финишировавший четвёртым, и Russian Time разом набрала 41 очко. Во второй гонке подопечные Игоря Мазепы очков не заработали, но за этап серьёзно сократили отставание от лидеров как в личном зачёте, так и в командном, и сохраняют шансы на оба титула.

ЭМИЛЬ САЙФУТДИНОВ

Спидвейных гонок за месяц, как водится, было проведено много. Начиналось всё неплохо: третье место на Гран-при в Италии, победа во второй гонке финала личного чемпионата Европы… Но под конец месяца всё пошло наперекосяк. На этапе польской Экстралиги Эмиль Сайфутдинов попал в аварию и неудачно приземлился на руку, сразу после чего на него наехал другой гонщик. Сайфутдинов поначалу отказался от госпитализации и остался на трассе, однако всё идёт к тому, что в сезоне россиянин больше выступать не будет, что ставит крест на его надеждах завоевать чемпионский титул серии Гран-при.

РОМАН РУСИНОВ

Великолепный уик-энд провёл Роман Русинов вместе со своими партнёрами Джоном Мартином и Майком Конвеем в бразильском Сан-Паулу на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC). Экипаж завоевал поул в категории LMP2 и в гонке одержал долгожданную победу в классе, ставшую для них и G-Drive Racing первой в сезоне-2013. Более того, Русинов сотоварищи остановились всего в шаге от подиума и в абсолютном зачёте, финишировав на четвёртой строчке.

Источник: Чемпионат.com

Вторник 03 Сентября 2013 22:00