➥
 ➥

Россиянин Даниил Квят в июле пережил и огорчения и радости. Начался месяц с не слишком удачного выступления на немецком этапе GP3. Впрочем, неудачным оно получилось не по вине самого Даниила. В первой гонке он удачно стартовал с восьмой позиции и поднялся на пятое место, однако затем вынужден был сойти из-за технической неполадки: отказала батарея. Соответственно, вторая гонка тоже оказалась пущена коту под хвост. Зато на следующем этапе в Венгрии уроженец Уфы завоевал свой первый в данной серии подиум, финишировав третьим.

В европейской Формуле-3 в июле прошёл всего один этап на Норисринге. Даниилу не удалось хорошо квалифицироваться (как потом сам Квят рассказал в интервью "Чемпионат.com”, было выбрано неверное направление в работе с настройками), и гонки тоже сложились неудачно.

SMP RACING

Российская команда в конце июля приняла участие в марафоне "24 часа Спа". Коллектив выставил на гонку сразу четыре экипажа, в каждый из которых вошли по четыре пилота. Алессандро Пьер Гуиди принёс команде первую линию стартовой решётки, а экипаж под номером 71 в составе Мики Сало, Кирилла Ладыгина, Виктора Шайтара и Маурицио Медиани финишировал шестым в общем зачёте и вторым в классе PRO-AM, взойдя на подиум в первом суточном марафоне команды.

СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ

Москвич Сергей Афанасьев провёл в июле две гонки. В первый уик-энд месяца он принял участие в третьем этапе серии FIA GT. В квалификации его экипаж завоевал поул в классе Pro-Am и стартовал с первой линии, но гонка не задалась: в первом повороте произошёл инцидент с участием Альваро Паренте, напарника Себастьена Лёба, и Андреас Симонсен получил проезд по пит-лейн. Тем не менее, Сергей и Андреас смогли отыграть потери и выиграли квалификационную гонку в своём классе. Основная гонка сложилась менее удачно, у Сергея был контакт с соперником, который врезался в россиянина сзади, позже случился прокол колеса. В итоге лишь 12-е место в абсолюте.

В гонке "24 часа Спа" высокого результата также добиться не удалось. Ему на пути попался участник любительского зачёта Gentlemen Trophy. "В свой отрезок я заработал stop&go за контакт в Eau Rouge!!! Не ожидал, что джентльмен затормозит на самом подъёме. Ушёл левее наверху, подлетел и в полёте задел задним бампером по касательной медленного пилота. Всё б ничего… но он бельгиец", — написал Сергей в своём "твиттере". На заключительные 20 минут Сергей и вовсе не смог сесть за руль из-за плохого самочувствия: кто-то из соперников загнул левую выхлопную трубу, и в конце второго отрезка у россиянина было лёгкое отравление выхлопными газами. Экипаж Сергея стал 24-м в абсолюте и 11-м в Pro-Am.

МАРК ШУЛЬЖИЦКИЙ

Для россиянина Марка Шульжицкого, выпускника гоночной академии "Ниссана", гонка "24 часа Спа" закончилась ещё до того, как он успел сесть за руль. Уже в начале гонки, когда за рулём сидел Алекс Банкомб, после поломки задней подвески автомобиль стал неуправляемым в легендарном повороте Eau Rouge, и британец разбил "Ниссан". Экипаж проехал всего 12 кругов.

ФОРМУЛА "АБАРТ"

Для двух молодых россиян, выступающих в Формуле "Абарт" при поддержке "СМП Рейсинг", единственный июльский этап в итальянском Муджелло сложился неудачно. По итогам квалификаций ни в одной из гонок они не стартовали выше четвёртого ряда. В самих гонках прорваться вперёд тоже не получилось. Зато Трофимов показал себя стабильным пилотом: во всех трёх гонках финишировал седьмым. Виталий довольствовался девятым, 10-м и 11-м местами.

ФОРМУЛА "РЕНО" 3,5

Российский квартет пилотов Формулы "Рено" 3,5 продолжает испытывать определённые трудности. На единственном прошедшем в июле этапе WSR очки смог набрать лишь Сергей Сироткин, который и так является лучшим среди представителей России в общем зачёте. Во второй гонке в Шпильберге он финишировал четвёртым.

Сироткин, который в 2014-м должен стать боевым пилотом "Заубера" в Формуле-1, занимает в общем зачёте девятое место с 46 баллами. Из-за технических проблем очков не набрал Михаил Алёшин, Николай Марценко и Даниил Мове также остались без зачётных баллов.

ФОРМУЛА "РЕНО" 2,0

Гонщики двухлитровой Формулы "Рено" провели в июле по три гоночных уик-энда: один в Еврокубке и два в альпийской серии. Уик-энд Еврокубка в Шпильберге сложился неудачно: ни один из россиян не набрал очков. В альпийской серии всё прошло куда успешнее. Егор Оруджев в Монце завоевал поул (правда, в самой гонке очков не набрал), а в Мизано взошёл на подиум, финишировав вторым во второй гонке. Всего же в четырёх июльских гонках Егор в трёх финишировал в топ-4 и набрал 42 из 44 своих очков в сезоне, что позволило подняться на седьмое место в общем зачёте. В Мизано очки также смогли набрать Константин Терещенко и Денис Корнеев.

ETCC

Российский десант продолжил выступать в Европейском туринговом кубке (ETCC). Успешнее всех на Сицилии проехал Николай Карамышев, который до этого провёл два этапа в чемпионате мира WTCC. Обе гонки в Перузе Николай завершил пятым в абсолюте и вторым в категории Single-Make Trophy. В первой гонке компанию на подиуме ему составил финишировавший третьим Михаил Малеев. Молодой Антон Ладыгин в первой гонке стал восьмым в классе SMT. Во второй гонке Малеев сошёл, а Ладыгин занял более высокое пятое место. В сезоне-2013 остался лишь один этап, который состоится в октябре в Чехии, и у Карамышева, отстающего от лидера категории Марио Дабландера на девять очков, ещё есть шансы на чемпионский титул в SMT.

RUSSIAN TIME

Борющийся в тройке лидеров командного зачёта GP2 коллектив Russian Time провёл не самые удачные этапы в сезоне-2013. В сумме за четыре гонки было набрано всего 11 очков. Сэм Бёрд в первой гонке в Германии остался без баллов, а затем три раза подряд набирал по одному очку. Том Дильманн в Венгрии блестяще завоевал поул, однако проиграл старт из-за перегревшегося сцепления, откатился назад, и остался в итоге без очков после столкновения с одним из соперников.

Гонщики Russian Time борются в Венгрии

Тем не менее, команда занимает третье место и сохраняет шансы не только на вторую строчку, но и на первую.

ЭМИЛЬ САЙФУТДИНОВ

Лидер чемпионата мира по спидвею сезона-2013 Эмиль Сайфутдинов в июле принял участие в первом этапе личного чемпионата Европы в польском Гданьске. В Польшу приехали сразу семь основных участников серии Гран-при. После основных заездов Сайфутдинов оказался на втором месте, проиграв только местному герою Томашу Голлобу. Финал же сложился в пользу нашего лидера (итоговое положение — Сайфутдинов, Педерсен, Уоффинден, Голлоб), что помогло ему возглавить общий зачёт чемпионата Европы. Роман Поважный и особенно Григорий Лагута, выстреливший только в последнем своём заезде, проехали несколько слабее, заняв на этапе 10-е и 14-е места.

МАКСИМ СНЕГИРЁВ

Серия AutoGP провела в июле один этап — в середине месяца чемпионат заглянул на итальянский автодром "Муджелло". Для единственного россиянина в серии Максима Снегирёва уик-энд прошёл небезуспешно: в первой гонке он финишировал девятым, в очередной раз набрав очки, а во второй остановился в шаге от очковой зоны. Примечательно, что Максим набирал очки на каждом из пяти прошедших этапов. С 21 баллом он занимает 14-е место в общем зачёте.

Источник: Чемпионат.com

Четверг 01 Августа 2013 17:00