➥
 ➥

В Австрии, на трассе Red Bull Ring в Шпильберге прошли свободные заезды Мировой серии Renault. В категории Формулы Renault 3.5 лучшее время с утра показал россиянин Сергей Сироткин из команды ISR, а после обеда - гонщик DAMS Кевин Магнуссен.

Заезды прошли в очень жарких условиях - во второй половине дня температура асфальта достигла 55 градусов. Тем не менее, обошлось без серьёзных инцидентов, хотя сессии неоднократно прерывались красными флагами после вылетов пилотов за пределы трассы.

После начала утренней сессии борьбу за первые позиции вели не менее десятка пилотов. Ближе к концу заезда за попадание на высшую строчку протокола конкурировали в основном Норман Нато, Найджел Мелькер, Кристиан Дзанелла, Артур Пик, Марко Соренсен и Сергей Сироткин. В итоге лучшее время осталось за Сироткиным, который смог проехать круг за 1:17.572.

Во второй сессии к числу претендентов на лучшее время добавились лидеры чемпионата, Стоффель Вандорн и Кевин Магнуссен. Сессия была завершена за минуту до истечения официального времени из-за вылета в гравий Янна Куньи, и к этому моменту на первой строчке оказался Магнуссен, проехавший круг за 1:17.055.

Сергей Сироткин во второй сессии показал пятое время. Кроме него, из россиян выделялся Николай Марценко - с утра он стал восьмым, а после обеда - 12-м. Для Даниил Мове и Михаила Алёшина заезды прошли неудачно: Даниил показал 25-й и 22-й результаты, а Михаил оба раза замкнул протокол.

Квалификация первой гонки пройдёт в субботу утром. Гонка стартует в 16:30. F1News.ru планирует провести прямую онлайн-трансляцию гонки - она начнётся в 16:25.