➥
 ➥

Даниил Квят завоевал все три поула в двух квалификациях австрийского этапа европейской Формулы 3, который проходит на трассе Red Bull Ring (бывший A1 Ring). Россиянин, выступающий за команду Carlin, возглавил протокол ещё на свободных заездах с утра, а затем доминировал по ходу квалификационных сессий.

Трасса в Шпильберге встретила участников чемпионата сюрпризом погоды - подъезды к автодрому оказались завалены снегом. Самого трека, впрочем, это не коснулось, так что заезды не были отменены. Все сессии, однако, прошли на мокром асфальте.

В первой квалификации его отрыв от второго места, которое занял пилот Mücke Motorsport Феликс Розенквист, оказался невелик, 0,040 секунды, но Квят лидировал по ходу всей сессии. При этом лидер чемпионата, слушатель Академии Ferrari Рафаэле Марчьелло, оказался лишь 13-м.

В стартовом листе второй гонки, который формируется в соответствии со вторыми лучшими временами первой квалификации, Квят превзошёл занявшего второе место Лукаса Вольфа уже на 0,226 секунды. А время Марчьелло оказалось лишь 16-м. Во второй квалификации Марчьелло смог подняться на вторую строчку, но проиграл Квяту уже 0,453 секунды.