➥
 ➥

Апрель ознаменовался для "Феррари" первой победой в сезоне-2013. Для этого Фернандо Алонсо понадобилось три гонки: триумфа он добился в Китае. Любопытно, что в трёх из четырёх последних сезонов испанец добивался первой победы уже на ранней стадии: в 2012-м выиграл вторую гонку, в 2010-м – первую. Лишь в сезоне-2011 первая победа пришла аж на девятом этапе. Впрочем, апрель не получился для "Скудерии" слишком радостным – уже на следующем этапе в Бахрейне на машине испанца сломалась DRS, ему пришлось проводить лишние пит-стопы, и набрано было в итоге лишь четыре балла.

Фернандо Алонсо — победитель Гран-при Китая

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОВАЛАЙНЕНА

Хейкки Ковалайнен после трёх этапов небытия вернулся в Формулу-1, в команду "Кэтерхэм", цвета которой защищал с 2010 по 2012 годы. Правда, пока лишь в качестве тест-пилота. Ковалайнен сел за руль болида CT03 во время первой тренировки в Бахрейне, заменив голландца Гидо ван дер Гарде. Поездив полтора часа, Ковалайнен заявил журналистам, что машина стала ещё хуже, чем была в 2012-м, отметив, правда, что часть проблем можно решить изменением настроек, в то время как действующие пилоты всё время уповали на новинки. Финн убеждает, что место основных пилотов не под угрозой, но кто знает, как будет разворачиваться ситуация, если Гидо и Шарль Пик будут проигрывать борьбу "Марусе" за 10-е место в Кубке Конструкторов?

Хейкки Ковалайнен вернулся в "Кэтерхэм"

ДВА ПОУЛА "МЕРСЕДЕСА"

Подопечные Росса Брауна начали сезон с машиной, от которой не ждали каких-то феноменальных успехов, утверждая, что сильно уступают лидерам. Тем не менее скорость на одном круге у "Мерседеса", очевидно, есть – обе апрельские квалификации выиграли пилоты Брэкли. В Китае на поуле оказался Льюис Хэмилтон, в Бахрейне Нико Росберг, но ни один, ни другой воспользоваться преимуществом старта с первого места не смог. Хэмилтон, по крайней мере, финишировал третьим, а вот Росберг и вовсе провалился в конец десятки. Машина "Мерседеса" остаётся слишком прожорливой по отношению к шинам.

Нико Росберг на поуле Гран-при Бахрейна

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ НОВИКОВА В СЕЗОНЕ

Российский гонщик Евгений Новиков, выступающий в чемпионате мира по ралли (WRC) за рулём "Форда" в составе команды "М-Спорт", в апреле добился своего лучшего результата в сезоне-2013. На Ралли Португалии москвич финишировал на четвёртой позиции, в то время как в первых трёх гонках выше девятой позиции не поднимался. Правда, стоит отметить, что скоростью Евгений в Португалии не блистал, но ехал надёжно. Дани Сордо, Мадс Остберг и другие потенциальные соперники, которые могли финишировать выше россиянина, ошибались и вылетали, но это уже их проблемы – сам Новиков ехал довольно надёжно.

Евгений Новиков на Ралли Португалии

МАРКЕС ЗАЖЁГ НА СТАРТЕ СЕЗОНА MOTOGP

В апреле стартовал чемпионат мира по мотогонкам в классе MotoGP. После ухода из чемпионата Кейси Стоунера интрига не умерла, хотя этого вполне можно было ожидать. Ещё перед стартом сезона любителей мотогонок будоражили темы – сможет ли Валентино Росси обрести былую скорость, как будет смотреться дебютант Марк Маркес, сумеет ли Дани Педроса повести за собой "Хонду"? Первые две гонки ответили, по меньшей мере, на два из этих вопросов. Росси на первом этапе в Катаре доказал, что скорость никуда не делась, прорвавшись с седьмой позиции на вторую. Маркес же в Катаре финишировал на подиуме, а в Остине и вовсе победил, стартовав с поула. По ходу гонки он уступил лидерство Педросе, но потом забрал его обратно – лидерские перспективы Дани теперь под большим сомнением, а Марк стал самым молодым победителем в истории MotoGP в возрасте 20 лет, да к тому же делит с Хорхе Лоренсо лидерство в общем зачёте.

Марк Маркес — победитель Гран-при Америки MotoGP

ПЕРВЫЙ ПОДИУМ СИРОТКИНА

Стартовала в апреле и ещё одна серия, привлекающая большое внимание россиян: Мировая серия "Рено". В основном классе в сезоне-2013 выступают Михаил Алёшин, Даниил Мове, Николай Марценко и Сергей Сироткин. От такого представительства можно ожидать серьёзных успехов и большого количества набранных очков, но по итогам первых двух этапов значимых результатов добился лишь Сироткин. В Арагоне он продемонстрировал отличную скорость и завоевал первый подиум, финишировав вторым. Всего после двух этапов на счету россиян 31 очко, из которых 30 набрал Сироткин. Будем надеяться, в дальнейшем остальные представители России тоже подтянутся.

Подиум второй гонки Формулы "Рено" 3,5 в Арагоне

ПЕРВАЯ ПОБЕДА RUSSIAN TIME В GP2

В марте в GP2 внезапно появилась российская команда Russian Time, в апреле она уже добилась первого значимого успеха. Коллектив Игоря Мазепы одержал победу во второй гонке в Бахрейне усилиями Сэма Бёрда. Как рассказал сам Мазепа в эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" после Бахрейна, выступление на "Сахире" было сопряжено с большими сложностями для Russian Time, что делает победу ещё более значимой. В командном зачёте коллектив вышел на четвёртое место, и есть все предпосылки для того, чтобы и дальше бороться за высокие места.

Сэм Бёрд принёс Russian Time первую победу в GP2

ПЕРВАЯ ПОБЕДА САТО В INDYCAR

Чуть больше трёх лет и чуть больше 50 гонок понадобилось провести блестящему японцу Такуме Сато, чтобы одержать первую победу в IndyCar. Сато, которого в Формуле-1 многие называли не иначе как "камикадзе", уже несколько раз был близок к успеху, дважды стартовал с поула, но то и дело терпел неудачу, причём, бывало, на последнем круге. В Лонг-Бич наконец всё сложилось, и Сато победил. Помимо прочего победа вывела японца на второе место в общем зачёте, так что он всерьёз ведёт сражение за чемпионский титул.