➥
 ➥

Нико Росберг стал быстрейшим в первый день испытательных заездов Формулы-1 в Барселоне – немец продемонстрировал результат 1.22,616. Пилот Mercedes AMG на семь тысячных секунды опередил Кими Райкконена, управлявшего Lotus. Утром Росберг потерял много времени из-за длительной проверки исправности коробки передач, но к вечеру Нико смог набрать темп. Свое лучшее время спортсмен установил на средних шинах Pirelli.

Третий результат показал Фернандо Алонсо, впервые опробовавший Ferrari F138 – прежде испытания этой машины проводили Фелипе Масса и Педро де ла Роса. Двукратный чемпион мира преодолел 110 кругов по трассе «Каталунья-Монтмело», уступив лучшему времени три десятых секунды.

Первую пятерку замкнули Себастьян Феттель на Red Bull и Пастор Мальдонадо на новом Williams. Первый тренировочный день для шасси FW35 обошелся без происшествий: венесуэлец завершил 85 кругов и отстал от первого места на 1,1 секунды. Следом за ним в итоговом протоколе расположились Дэниэл Риккардо и Серхио Перес.

Тренировочная сессия дважды прерывалась красными флагами. Сначала закончилось топливо у новобранца Sauber Эстебана Гутиерреса, а затем из-за механических неполадок на трассе остановился Шарль Пик, пилотировавший Caterham. К концу тестов француз откатился на последнюю позицию, пропустив вперед Макса Чилтона на Marussia – соперников разделили 0,8 секунды.

Коллективные заезды Формулы-1 в Испании продлятся еще три дня.

Вторник 19 Февраля 2013 20:25