Бахрейн: 4-й (отказ свечи зажигания, лидировал)

Австралия: Сход (отказ тормозов, лидировал)

Испания: 3-й (проблема с тормозами, занимал второе место)

Турция: сход (врезался в Уэббера, занимал второе место)

Великобритания: 7-ой (прокол, занимал второе место)

Германия: 3-ий

Венгрия: 3-ий (штраф с проездом по пит-лейн – ошибка за машиной безопасности)

Бельгия: 15-ый (врезался в Баттона, занимал третье место)

Квалификация

Тридцать Гран При подряд гонщики Ferrari не стартовали с поула. В прошлый раз первую стартовую позицию для Скудерии заработал Фелипе Масса в Бразилии’08.

Команда Red Bull Racing завоевала 12-й поул в сезоне, в прошлый раз такое число первых мест на старте было у Ferrari в 2004-м. Скоро команда может сравняться с абсолютным рекордом из 15-ти поулов в сезоне, установленным McLaren в 1988 и 1989 и Williams в 1992 и 1993 годах.

Четвёртое место в Спа стало худшей стартовой позицией Себастьяна Феттеля в этом сезоне. Он стартовал третьим в Малайзии, Монако и Турции, а остальные гонки начинал с первого ряда. В Спа прервалась его серия из четырёх поулов подряд и пяти стартов с первого ряда.

В первый раз за пять лет Дженсон Баттон квалифицировался в Спа в первой десятке.

Рубенс Баррикелло повторил свой лучший результат квалификации в этом сезоне, под дождём в Сепанге он тоже завоевал седьмую стартовую позицию.

Второй раз за сезон Хейкки Ковалайнен прошел во вторую часть квалификации, а 13-я позиция на старте стала для него и других пилотов новых команд лучшей в этом сезоне.

Второй раз за сезон Тимо Глок прошел во вторую часть квалификации.

11-я позиция на старте – лучшая в карьере Хайме Альгерсуари.

Бруно Сенна и Сакон Ямамото завоевали лучшие стартовые позиции для HRT – 18 и 19 место.

Впервые за сезон ни одному из гонщиков Sauber не удалось пройти во вторую часть квалификации.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал 14-ю победу в карьере, разделив 15-ю строчку рейтинга по числу побед с Грэмом Хиллом, Джеком Брэбэмом и Эмерсоном Фиттипальди. Лучший круг в гонке стал шестым в карьере британца и 140-м для McLaren.

Марк Уэббер в 17-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Альберто Аскари и Кеке Росбергом.

Роберт Кубица в третий раз за сезон поднялся на подиум.

Финишировав пятым, Адриан Сутил повторил свой лучший результат в сезоне, которого он добился в Малайзии.

Дженсон Баттон не выбывал из борьбы после аварии с прошлогоднего Гран При Бельгии, а Рубенс Баррикелло прервал серию из 38 гонок без аварий, которая продолжалась с Гран При Германии’08.

В прошлом, если Михаэль Шумахер финишировал в Спа, то на первом или втором месте, в этом году традиция была нарушена, и он впервые уступил напарнику по команде на бельгийской трассе.

Гонщики, стартовавшие с поула, выиграли только три из 17-ти последних гонок в Спа.

Десятый год подряд в Спа побеждают гонщики Ferrari или McLaren, у каждой команды по пять побед.

Понедельник 30 Августа 2010 21:13