
Мировое первенство по гонкам на выносливость WEC получило календарь из восьми этапов. Основное отличие новой версии календаря от предварительной заключается в изменении порядка заездов. Дебютный марафон на трассе «Сахир» в Бахрейне стал шестым этапом – ближневосточный заезд состоится 29 сентября. Свою дату этой гонке уступила Япония: «6 часов Фудзи» перенесена на 14 октября.
Несмотря на уточнение некоторых деталей, Международная автомобильная федерация (FIA) до сих пор не определилась с местом и временем последнего этапа. Когда именно станет известно на какой трассе пройдет финальный заезд – не сообщается.
FIA также утвердила порядок подачи заявок на участие в новом первенстве. Конструкторы, желающие попасть в классификацию командного зачета WEC, обязаны направить в Международную федерацию запрос между 19 декабря и 18 января. Состав участников будет утвержден 25 января, а окончательный список допущенных команд опубликуют 2 февраля 2012 года. В то же время, у всех желающих осталась возможность выборочного участия в гонках WEC: любой экипаж сможет заявиться на один или несколько этапов чемпионата, однако его результаты не будут учитываться при итоговом распределении очков.
Специально для легендарного марафона «24 часа Ле-Мана» FIA внесла в правила исключение. На эту гонку конструкторы WEC категории LMP1 получат право выставить дополнительный, третий, автомобиль, который сможет принести очки в командный зачет. Тем не менее, баллы в генеральную классификацию зачтут только от двух лучших машин, финишировавших в гонке.
Источник: motor.ru
Четверг 08 Декабря 2011 11:56<< предыдущая новостьследующая новость >>
Теги: гонкам, выносливость, календарь, заезд
Читайте также: ➥ На главную ➥ Новости