➥
 ➥

Команда Формулы-1 McLaren решила, кому доверит свои болиды на ноябрьских тестах молодых гонщиков в Абу-Даби. Как сообщает официальный сайт чемпионата мира, за руль автомобилей британской конюшни сядут чемпион DTM Гэри Пэффетт и экс-пилот GP2 Оливер Терви. Предстоящие испытательные заезды станут для этой пары вторыми подряд: год назад в рамках аналогичных тестов болиды McLaren также пилотировали Пэффетт и Терви.

«Мы постараемся приоткрыть мир Формулы-1 для этих пилотов, а также познакомить широкую общественность с двумя британскими гонщиками, – рассказал босс McLaren Мартин Уитмарш. – В техническом аспекте предстоящие тесты будут важны тем, что на них дебютируют новые покрышки Pirelli. Мы уже согласились провести обширную испытательную программу этих шин».

Гэри Пэффетт связан с командой из Уокинга с 2005 года, когда британец впервые стал тест-пилотом McLaren. В настоящее время гонщик Mercedes-Benz кузовной серии DTM является основным резервистом конюшни Мартина Уитмарша.

Оливер Терви начинал карьеру в младших сериях: благодаря финансовой поддержке благотворительной организации Racing Steps Foundation пилот стал вице-чемпионом британской Формулы-3, после чего сумел выступить в Формуле-Renault 3.5 и GP2.

В начале этого сезона Терви лишился спонсора и был вынужден переключиться на соревнования спорткаров класса GT3. В этом первенстве Оливер пилотирует McLaren. В настоящее время ни Пэффетт, ни Терви не претендуют на попадание в Формулу-1.

Тесты молодых гонщиков пройдут на трассе «Яс Марина» 15-17 ноября – сразу по окончании Гран-при Абу-Даби. В прошлом году лучшее время в этих заездах показал Дэниэл Риккардо на Red Bull, а вторым стал Оливер Терви.

Четверг 10 Ноября 2011 15:00