➥
 ➥

В 2010-м оба гонщика McLaren поднялись на подиум в Абу-Даби, но только на вторую и третью ступеньку – в этом году команда надеется добиться большего…

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Индийский Гран При стал уникальным достижением для Формулы 1, впереди этап в Абу-Даби, который пройдёт, на самой, вероятно, футуристической трассе чемпионата.

В Индии Дженсон был быстр и невероятно стабилен, что позволило нам экспериментировать со стратегией использования шин и прессинговать лидера. Я знаю, что Льюис был разочарован результатом, но это не повлияло на его подготовку к следующему этапу. У Хэмилтона внушительный список достижений в Абу-Даби. В 2009-м он стартовал здесь с поула, в 2010-м стал автором лучшего круга и поднялся на подиум – я уверен, он будет успешен и в предстоящий уик-энд.

При подготовке к каждому Гран При у Vodafone McLaren Mercedes только одна цель – победа. Мы не можем быть счастливы, финишировав на втором месте, как в Индии, но мы удовлетворены тем, что максимально использовали потенциал машины и знаем, что может добиться большего в следующей гонке.

Команда уже гарантировала второе место в Кубке конструкторов, у Дженсона большое преимущество в борьбе за второе место в личном зачёте, но сезон не закончен, поэтому мы будем бороться столь же упорно, как в первой гонке, которая в марте прошла в Австралии».

Льюис Хэмилтон: «С этой трассой меня связывают приятные воспоминания. В 2009-м я стартовал с поула в Абу-Даби и лидировал в гонке, пока не вынужден был остановить машину из-за проблем с тормозами. В прошлом году я финишировал вторым, показав лучшее время на круге – мы знаем, что и в предстоящий уик-энд у нас есть шанс побороться за победу.

Конфигурация этой трассы подходит к нашей машине, но необходимо максимально использовать потенциал DRS и KERS – обе эти системы у нас очень эффективны. Себастьян Феттель и Red Bull Racing уже выиграли титул и Кубок конструкторов, но я хотел бы завершить сезон хорошими результатами. В этом году я выиграл две гонки и хочу удвоить число побед – это стало бы хорошей наградой для всех сотрудников Vodafone McLaren Mercedes».

Дженсон Баттон: «С гонкой в Абу-Даби у меня связаны особые воспоминания, ведь в 2009-м именно на этой трассе я провёл первую гонку в статусе чемпиона мира. Помню, у нас была фантастическая борьба с Марком Уэббером, в итоге я финишировал третьим.

Автодром Яс Марина – удивительное футуристическое сооружение, а переход от сумерек в темноту впечатляет зрителей, которые имеют возможность наблюдать за происходящим с отлично расположенных трибун. В прошлом году здесь было сложно обгонять, но я думаю, что с появлением DRS всё изменится. Задняя прямая – одна из самых длинных в календаре, вероятно, там произойдёт немало обгонов. Было бы здорово увидеть позитивный эффект от новых правил.

Наша машина подходит к характеристикам трассы, поэтому я с большим оптимизмом жду начала уик-энда. В прошлой гонке мы были недостаточно быстры, чтобы догнать и опередить Себастьяна, но победа не была для него лёгкой. С точки зрения стратегии мы отлично провели прошлую гонку, команда принимала верные решения, а механики в боксах проделали фантастическую работу. В борьбе за титул всё уже решено, но мы по-прежнему стремимся к победе и хотим порадовать болельщиков зрелищной гонкой».

Пятница 04 Ноября 2011 20:10