➥
 ➥

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа на Хунгароринге Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Победа Баттона

Победа на Хунгароринге позволила Дженсону Баттону сравняться по числу подиумов с легендарным Грэмом Хиллом на 18-й строчке в общем рейтинге.

18. Дженсон Баттон, Грэм Хилл 36

Чтобы 36 раз подняться на подиум, Дженсону пришлось провести на 24 гонки больше, чем Грэму. Его следующая цель – Рикардо Патрезе, у которого 37 подиумов. При этом у напарника Баттона, Льюиса Хэмилтона уже 40 подиумов.

В Венгрии Дженсон в 200-й раз вышел на старт гонки. Победа на Хунгароринге стала 11-й в карьере британца, последние четыре одержаны при переменчивых погодных условиях.

Квалификация

Поул на Хунгароринге стал 23-м в карьере Себастьяна Феттеля и 31-м для Red Bull Racing. Команда завоевала 12 поулов подряд, абсолютный рекорд принадлежит Williams – 24 поула подряд (Франция'92 – Япония’93).

Фелипе Масса, впервые с Бельгии'10, опередил в квалификации Фернандо Алонсо. Счёт в квалификации за всю историю выступлений Алонсо и Массы в Ferrari стал 25:5 в пользу испанца.

Пятый раз в этом году Нико Росберг стартовал с седьмой позиции.

Renault в двух гонках подряд не смогла вывести ни одну из машин в финальную сессию, в прошлый раз столь неудачная серия была в 2009-м.

Из-за штрафов Себастьян Буэми в двух гонках стартовал с худших позиций в карьере – 24-м на Нюрбургринге и 23-м в Венгрии. До этого он никогда не стартовал в Формуле 1 ниже 20-го места.

Гонка

Команда McLaren выиграла две гонки подряд – этого не случалось с Турции и Канады'10. В тридцати гонках подряд McLaren заработала очки.

Финишировав вторым, Себастьян Феттель в десятых раз за сезон поднялся на подиум. Столько же подиумов у него было за весь прошлый чемпионат. После 11-ти гонок немец набрал всего на 22 очка меньше (234), чем за прошлый сезон (256).

В каждой из четырёх последних гонок Фернандо Алонсо финишировал на две позиции выше, чем стартовал. В Венгрии испанец в 69-й раз поднялся на подиум, заняв четвёртую строчку по этому показателю. На первой строчке Михаэль Шумахер (154 подиума), на второй Ален Прост (106), на третьей Айртон Сенна (80).

В пяти прошлых гонках Фелипе Масса финишировал или пятым (трижды) или шестым (дважды).

Финишировав седьмым, Пол ди Реста добился лучшего результата в карьере и впервые заработал очки после апрельского Гран При Малайзии.

В пятой гонке подряд пилоты, которые не смогли пробиться во вторую часть квалификации, заработали очки в гонке. В Венгрии это был Себастьен Буэми, занявший 18-ю строчку в субботу, но стартовавший 23-м после наказания со стороны стюардов, и финишировавший 8-м.

Второй раз за сезон оба гонщика Toro Rosso заработали очки в гонке. В первый раз это произошло в Канаде.

Впервые с прошлогодней гонки в Японии ни один из гонщиков Renault не смог заработать очки.

Установлен новый рекорд по числу пит-стопов. В Венгрии гонщики 88 раз пересекали линию въезда на пит-лейн, побив рекорд, установленный в Турции (82 пит-стопа).

Понедельник 01 Августа 2011 17:37