➥
 ➥

Россиянин Владимир Васильев на G-Force Proto выиграл шестой спецучасток ралли-рейда «Шелковый путь» в категории автомобилей. Отечественный спортсмен превзошел лидеров гонки Стефана Петранселя и Кшиштофа Холовщица из команды Team X-Raid: француз с поляком проиграли Васильеву одну и семь минут соответственно. Сам россиянин признался, что дистанция «допа» Ставрополь-Майкоп напомнила ему начало гонки.

«На первом спецучастке Москва-Липецк я стартовал в третьем десятке, поэтому мне приходилось много обгонять, а в пыли обгонять почти нереально, – отметил Васильев. – А так оба спецучастка я ехал одинаково. Может быть, здесь Петрансель сбавил газ, а может я чуть-чуть прибавил» .

Четвертое время на шестом «допе» показал Вадим Нестерчук на Mitsubishi L200, пятым стал москвич Алексей Беркут на Mitsubishi Pajero. В общем зачете первую позицию сохранил Кшиштоф Холовщиц на BMW X3, в двух часах позади него следует девятикратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель. Лучшим отечественным экипажем остается дуэт Александра Желудова и Андрея Рудницкого на Nissan Frontier: россияне занимают третье место с отрывом в три часа и 24 минуты.

В категории грузовиков вторую победу на ралли-рейде одержал юниор команды «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев: молодой челнинец всего на 21 секунду опередил голландца Ханса Стэйси на IVECO. На третьей строчке финишного протокола «допа» Ставрополь-Майкоп расположился еще один гонщик «КамАЗа» Андрей Каргинов, четвертым спецучасток завершил чех Ярослав Вальтр на «Лиазе» . Лидер гонки Фирдаус Кабиров остался только на 16 месте.

В генеральной классификации продолжает лидировать заводской пилот «КАМАЗ-Мастера» Фирдаус Кабиров, а вторую строчку занимает Алес Лопрайс на Tatra. Еще один экипаж «КамАЗа» во главе с Андреем Каргиновым проигрывает лидеру почти полтора часа. Первую пятерку замыкают Ханс Стэйси и Айрат Мардеев.

Последний спецучасток ралли-рейда «Шелковый путь» состоится в субботу, 16 июля. Пилотов ждет 16-километровый «доп» Майкоп-Сочи с протяженностью перегона 344 километра.

Пятница 15 Июля 2011 17:41