➥
 ➥

Брендон Хартли возглавил рейтинг новозеландских гонщиков, выступавших в различных чемпионатах в 2017 году, составленный журналистами газеты New Zealand Herald.

Хартли вместе с напарниками по заводской команде Porsche стал победителем «24 часов Ле-Мана» и во второй раз выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), что само по себе выдающееся достижение. А уже осенью неожиданно дебютировал в Toro Rosso и провёл четыре заключительных этапа сезона, после чего с ним подписали контракт на 2018 год.

Второе место в рейтинге досталось Эрлу Бамберу, другу детства Хартли, который был его напарником в Porsche и тоже стал победителем марафона в Ле-Мане, причём уже во второй раз, а также выиграл титул в WEC. В следующем году Бамбер продолжит выступать за команду Porsche, но уже в другой категории и на другом континенте – в Америке. Кроме того, он примет участие в австралийском кузовном чемпионате Supercars.

Замыкает первую тройку Скотт Маклафлин, одержавший в этом году восемь побед в серии Supercars и установивший рекорд по числу поулов за сезон. Несмотря на все эти достижения, в финальной гонке он упустил титул, а чемпионом стал Джейми Уинкап.

Также в первую десятку вошли гонщик IndyCar Скотт Диксон, 17-летний Маркус Армстронг, будущий напарник Роберта Шварцмана, вместе с которым ему предстоит выступать в Формуле 3 за команду Prema, Ричи Стэнэвй, ранее выступавший в сериях GP3 и GP2, а ныне перешедший в Supercars, и Ник Кэссиди, бывший гонщик европейской Формулы 3, в этом году выигравший японский кузовной чемпионат Super GT.

Вторник 19 Декабря 2017 14:57