➥
 ➥

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Азербайджана…

Квалификация

Выиграв поул в Монреале, Льюис Хэмилтон опередил Айртона Сенну по числу поулов за карьеру. До повторения абсолютного рекорда, принадлежащего Михаэлю Шумахеру – 68 поулов, Льюису нужно ещё дважды выиграть квалификацию.

Валттери Боттас квалифицировался вторым – второй раз в этом году после Гран При Бахрейна гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля, только в Бахрейне Боттас стартовал первым.

Впервые в сезоне Кими Райкконен квалифицировался третьим.

Квалифицировавшись седьмым и восьмым, Эстебан Окон и Лэнс Стролл добились лучших результатов в карьере, дебютант Williams впервые опередил в квалификации Фелипе Массу.

Гонка

Выиграв гонку в Баку, Даниэль Риккардо одержал пятую победу в карьере. Риккардо побеждал на пяти разных трассах, каждый раз стартуя за пределами первой тройки.

Валттери Боттас во второй гонке подряд финишировал вторым. Это 14-й подиум в карьере финна. Его ближайший соперник в рейтинге по этому показателю – Даниэль Риккардо с 22 подиумами.

Финишировав третьим, Лэнс Стролл стал 208-м гонщиком в истории Формулы 1, поднимавшимся на подиум. Лэнс – третий канадец в этом списке после Жиля и Жака Вильнёва. В прошлый раз гонщик из Канады поднимался на подиум шестнадцать лет назад – в Гран При Германии 2001 года, когда Жак Вильнёв финишировал третьим за рулём BAR.

В 18 лет 7 месяцев и 27 дней Лэнс Стролл стал вторым среди самых молодых гонщиков на подиуме. В прошлом году Макс Ферстаппен выиграл гонку в Испании в 18 лет 7 месяцев и 15 дней – он был на 12 дней моложе.

10. Б.Макларен 21 год 10 месяцев 18 дней Великобритания 1959

Подиум Стролла стал первым для Williams с Гран При Канады прошлого года, где Валттери Боттас финишировал третьим.

Тройка гонщиков на подиуме: Риккардо (27 лет), Боттас (27 лет) и Стролл (18 лет) – восьмая в истории Формулы 1 по меньшему суммарному возрасту участников.

Во второй гонке подряд Себастьян Феттель не смог подняться на подиум, вновь финишировав четвёртым. Третий раз в сезоне не поднялся на подиум и Льюис Хэмилтон, но они остались единственными, кто в этом году зарабатывал очки во всех гонках.

Эстебан Окон во второй гонке подряд финишировал шестым, в этом году новичок Force India очень стабилен, он зарабатывал очки во всех гонках кроме одной.

Финишировав девятым, Фернандо Алонсо заработал первый очки для McLaren в этом сезоне. Фактически, гонка в Баку стала первой, где оба гонщика McLaren увидели клетчатый флаг.Они оба были классифицированы и в Канаде, но там Алонсо не доехал до финиша из-за отказа мотора.

Макс Ферстаппен в четвёртый раз за шесть последних Гран При сошел с дистанции в гонке.

Оба гонщика Renault не смогли финишировать – это первый двойной сход команды в сезоне. Renault стала единственной командой, уехавшей из Баку без очков – в первой десятке финишировали гонщики девяти разных команд.

Понедельник 26 Июня 2017 13:37