➥
 ➥

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Шанхае Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Обгоны

Китайский Гран При – один из самых зрелищных в календаре. В прошлом году при переменчивой погоде гонщики 62 раза поменялись позициями по итогам круга, в этом году мы увидели 63 обгона на сухой трассе! Это максимальное число с Гран При Мексики'90, где было 70 обгонов.

Марк Уэббер совершил 16 обгонов – столько же провёл Эдди Ирвайн в Гран При Франции'99. Абсолютный рекорд принадлежит Алену Просту – 22 обгона в Гран При Южной Африки'84.

Стартовав с 18-го места, Уэббер финишировал третьим и поднялся на подиум. Это не рекорд, но таких случаев было только 25 за историю Формулы 1. Некоторые примеры: Ярно Трулли (третье место в Австралии'09 после старта с пит-лейн), Алекс Вурц (третье место в Канаде'07 с 19-й позиции) и Рубенс Баррикелло – победа в Хоккенхайме'00 с 18-й позиции).

Квалификация

Себастьян Феттель стартовал с поула в четвёртой гонке подряд, повторив своё прошлогоднее достижение (Гран При Европы – Гран При Венгрии). В восьмой раз подряд немец стартовал с первого ряда, повторив серию Михаэля Шумахера (Франция'02 – Австралия'03).

По числу поулов (18) Феттель сравнялся с Марио Андретти, Рене Арну и Льюисом Хэмилтоном, разделив 12-ю строчку в рейтинге по этому показателю.

12. Марио Андретти, Рене Арну, Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель 18

Льюис Хэмилтон уже год стартует в первой десятке, в последний раз он не пробивался в финал квалификации в Малайзии'10.

Хайме Альгерсуари в Китае добился лучшего результата в карьере – 7-го места по итогам  квалификации, впервые пробившись в финальную сессию в своём тридцатом Гран При.

Пол ди Реста в Китае добился лучшего результата в карьере – 8-го места по итогам  квалификации.

Рубенс Баррикелло третий раз подряд не смог пробиться в финал квалификации, в прошлый раз столь неудачная серия была в 2008-м, когда за рулём Honda он лишь дважды попадал в десятку за весь сезон.

Марк Уэббер впервые не смог пробиться во вторую часть квалификации после Гран При Японии'09, когда он попал в аварию.

Гонка

Льюис Хэмилтон одержал 15-ю победу в карьере. После прошлой победы, в Бельгии'10 Льюис трижды финишировал вторым. По числе побед Хэмилтон поднялся на 15-ю строчку в общем рейтинге по этому показателю.

15. Льюис Хэмилтон 15

Себастьян Феттель не смог воплотить преимущества поула в победу, но пятый раз подряд поднялся на подиум. Гонщики Red Bull заработали уже тридцать подиумов.

Марк Уэббер проехал восьмой лучший круг гонки за карьеру – столько же у Льюиса Хэмилтона.

Дженсон Баттон уже год не побеждал – в прошлом году он выиграл Гран При Китая и с тех пор четыре раза финишировал вторым.

Нико Росберг в пятый раз за карьеру лидировал в гонке. За это время немец провёл на первой позиции 309 км – примерную дистанцию гонки, но пока не одержал ни одной победы.

Фернандо Алонсо не поднимался на подиум в четырёх гонках подряд. Столь неудачной серии в карьере испанца не было с 2009-го, когда за рулём Renault он только однажды поднялся на подиум.

Нараин Картикеян впервые финишировал в гонке с Гран При Японии'05.

Впервые с прошлогоднего Гран При Бельгии обе машины Virgin Racing добрались до финиша гонки.

Команда Williams не смогла набрать очков в трёх первых Гран При. Это худшее начало сезона с 1979-го, когда ситуация была аналогичной, но позже по ходу того сезона гонщики Williams смогли одержать четыре победы.

Восемь раз менялся лидер во время Гран При Китая – это четвёртый наибольший показатель за последние десять лет. На первой строчке по этому показателю Гран При Японии'08, где обладатель первой позиции сменился десять раз. И тогда и сейчас по ходу дистанции лидировали шестеро гонщиков.

Двадцать три гонщика попали в итоговую классификацию – это лучшее достижение в современной Формуле 1. Прежний рекорд принадлежал прошлогодней гонке в Бразилии, когда 22 пилота попали в итоговый протокол. Абсолютный рекорд принадлежит этапу в Индианаполисе в 1950-м, но та гонка всегда была статистической аномалией Формулы 1.

Понедельник 18 Апреля 2011 22:09