➥
 ➥

Ясно. Сухо. Воздух +29…30С, трасса +44…45С

В субботу Егор Оруджев стартовал вторым и одержал свою первую победу в Формуле Renault 3.5, утром в воскресенье россиянин тоже показал второе время в квалификации на Хунгароринге – на этот раз поул завоевал Матьё Ваксивьер, а со второго ряда гонку начинали Джафар и Мери. Борьба обещала быть столь же жаркой, как и погода – температура воздуха под безоблачным небом приближалась к +30С.

Оруджев неудачно стартовал, выехав за пределы трассы в первом повороте, гонку возглавил Роуланд, стартовавший пятым, а россиянин в конце первого круга оказался только 11-м. Потерял несколько мест и Мери. Ваксивьер прессинговал лидера, но Оливер не допускал ошибок – гонщики проезжали круги в отличном темпе, постепенно отрываясь от остальных. Пелотон растянулся, обгонять на венгерской трассе непросто – все ждали обязательного в воскресной гонке пит-стопа, который мог изменить расстановку сил.

Оруджев ехал в трафике и отправился в боксы уже на шестом круге, чтобы оказаться на свободной трассе, но выехал позади ди Вриса. Лидеры с визитом в боксы не торопились, продолжая борьбу – разница между ними была небольшой, но недостаточной для атаки.

На 12-м круге в боксы свернул Ваксивьер, а Роуланд сменил резину на следующем круге, сохранив лидерство в гонке. Оруджев после пит-стопов оказался 12-м.

Борьба за лидерство продолжилась, Ваксивьер быстро сократил отставание, не предпринимая активных действий и ожидая ошибки Роуланда, но лидер чемпионата был точен на торможениях.

На 15-м круге Гелаэль выбыл из борьбы после вылета, а Фантин получил штраф с прибавкой десяти секунд за пересечение белой линии на выезде из боксов.

Борьба продолжалась до последнего поворота, но Оливер Роуланд первым пересёк линию финиша, одержав третью победу в сезоне и увеличив лидерство в личном зачёте. Ваксивьер финишировал вторым, Малья поднялся на третью ступеньку подиума. Оруджев закончил гонку 11-м.

Следующий этап Мировой серии Renault пройдёт в Австрии 11-12 июля.