➥
 ➥
Заключительный день ралли-марафонов никогда не делают сложным, а в субботу в Аргентине участникам ещё и подсобила погода: проливной дождь привёл к тому, что дистанция и так короткого 13-го этапа оказалась сокращена. У мотоциклистов и квадроциклистов всё ещё было более-менее пристойно: вместо 174 км они проехали хотя бы 101. Ну а для двух оставшихся классов доп и вовсе был урезан до микроскопических 34 км — то есть быстрейшие внедорожники тратили на этап менее четверти часа! Да уж.

Но про легковой зачёт позже, а начнём традиционно с мотоциклистов. Марк Кома ничем не обрадовал Паулу Гонсалвеша и остальных преследователей: испанец чётко преодолел зачётную сотню километров, занял пятое место и отправился праздновать общую победу. Быстрейший результат показал Иван Якеш, причём он опередил ещё одного представителя Словакии Стефана Свитко — вот такой неожиданный дубль.

В генеральной классификации Кому и Гонсалвеша разделили 17 минут — эх, всё-таки жаль, что интрига была убита после замены двигателя на мотоцикле португальца! Такой финиш у нас мог получиться… Ну, на то это и «Дакар». Третье место на счету Тоби Прайса. В целом в общей восьмёрке семь представителей «КТМ», чью гегемонию разбавил только Гонсалвеш и его «Хонда». Ещё одна обладательница японского мотоцикла Лайя Санс закончила гонку девятой — отличный результат для девушки.

У квадроциклистов никуда не гнал Рафал Соник, спокойно ожидавший, когда его официально (и в первый раз в карьере) провозгласят победителем «Дакара». Польский гонщик показал восьмой результат, уступив лучшему участнику дня Виллему Сайману восемь минут. В «абсолюте» вместе с Соником в топ-3 вошли Херемьяс Гонсалес Фериоли и Вальтер Носилья. Разрывы потрясающие: серебряный и бронзовый призёры проиграли Сонику 174 и 223 минуты, соответственно!

Главной интригой зачёта внедорожников оставалась схватка Владимира Васильева и Кристиана Лавьея за пятую позицию. Правда, сокращение дистанции до 34 километров делало шансы француза на реванш минимальными. В итоге Васильев выиграл у Лавьея ещё 20 секунд и остался в топ-5. Поздравляем экипаж G-Energy Team с «Дакар». Грузовики. 13-й этап

1. Ханс Стейси (Iveco) — 20:55
2. Марсель ван Влит (MAN) +1:19
3. Айрат Мардеев (KAMAZ) +2:25
4. Дмитрий Сотников (KAMAZ) +2:48
5. Эдуард Николаев (KAMAZ) +3:35
6. Мартин Коломы (Tatra) +4:32
7. Жерар де Рой (Iveco) +4:36
8. Андрей Каргинов (KAMAZ) +4:46