➥
 ➥

FIA Formula 1 Championship: Гран-при России и Даниил Квят

Главная автогоночная серия в 2014 году дала России два повода для гордости. Во-первых, наконец-то стал реальностью национальный этап Формулы-1, который на высочайшем уровне прошёл в Сочи. Во-вторых, у российских болельщиков вновь появился свой кумир – невероятный дебют Даниила Квята в «Торо Россо» обернулся не только признанием гоночного сообщества и урожаем премий, но и практически мгновенным повышением и контрактом с чемпионской командой «Ред Булл». Учитывая всё это, Гран-при России сезона-2015 отечественные фанаты Формулы-1 будут ждать едва ли не больше, чем ждали дебютного этапа в Сочи.

FIA World Endurance Championship: российский класс LMP2

Чемпионат мира по гонкам на выносливость в классе LMP2 можно с полным правом назвать российским – в минувшем сезоне основную роль там играли именно команды и пилоты из России. Увы, коллективу G-Drive Racing и Роману Русинову не удалось взять титул: они в итоге оказались вице-чемпионами, зато победа осталась у соотечественников – лучшим гонщиком стал Сергей Злобин, а командный трофей получила SMP Racing. Могла и вовсе случиться сенсация, если бы в легендарных «24 часах Ле-Мана» прототип команды OAK Racing не столкнулся с техническими проблемами – иначе выиграть культовый марафон с первой же попытки имел возможность Марк Шульжицкий.

World Touring Car Championship: «Лада» начала побеждать

В чемпионате мира по гонкам кузовных автомобилей случилось то, на что уже не надеялся практически никто: слабая на старте сезона «Лада» впоследствии завоевала свой первый подиум, а потом и вовсе одержала две победы! Добился этих исторических успехов британец Роб Хафф, занявший по итогам сезона 10-е место в личном зачёте. Россиянин Михаил Козловский стал лишь 16-м, но в следующем году имеет все шансы улучшить свою позицию – с Lada Granta коллектив пересаживается на новейшую Lada Vesta.

Пресс-служба Lada

FIA World Rallycross Championship Supercar/Super 1600: россияне в лидерах

Инаугурационный сезон нового мирового первенства по ралли-кроссу в топ-классе Supercar сложился для двукратного чемпиона Европы Тимура Тимерзянова не лучшим образом: проблемы с новым Peugeot 208 не позволили россиянину подняться выше седьмого места в личном зачёте. Зато в категории Super 1600 нашим соотечественникам не было равных – чемпионом стал Сергей Загумённов, второе место занял Никита Мисюля, ещё несколько россиян отметились в топ-10.

FIA World Cup for Cross-Country Rallies: наши лучшие!

В сезоне-2014 сильнейшим экипажем в Кубке мира по ралли-рейдам стал российский тандем Владимира Васильева и Константина Жильцова, выигравшие в общем зачёте, а в классе T2 Cup также первенствовали пилоты из России – Андрей Рудской и Евгений Загороднюк.

GP2 Series: «Русское время» продолжается

В молодёжной моносерии GP2 российская команда Russian Time заняла по итогам чемпионата пятое место, а её пилот Артём Маркелов, набираясь опыта, оказался 24-м, но зато получил награды за лучший дизайн шлема и лучший обгон года, а коллектив отметили за лучшую раскраску болидов.

Formula Renault 3.5: борьба продолжается

К сожалению, по ходу сезона Формулы «Рено» 3.5 число российских пилотов в ней уменьшилось – из-за финансовых проблем прекратил выступление за Comtec Racing Николай Марценко, а оставшиеся в чемпионате Сергей Сироткин и Роман Мавланов особо не блеснули: если пилот Fortec Motorsports хотя бы выиграл одну гонку, то представитель Zeta Corse в очки ни разу пробиться не смог.

Сергей Сироткин выиграл на родной земле

Formula Renault 2.0 Euro/ British Formula 3: есть подиумы

Представитель России Егор Оруджев в Еврокубке Формулы «Рено» 2.0 по итогам сезона стал восьмым: в составе команды Tech 1 Racing наш пилот трижды поднимался на подиум, что весьма неплохо. Также он отметился одной победой в трёх проведённых гонках в британской Формуле-3, став по итогам чемпионата 12-м.

European Le Mans Series: наши титулы

В двух из трёх классов титулы взяли россияне – Виктор Шайтар и Сергей Злобин стали сильнейшими в зачёте LM GTE, Антон Ладыгин и Дэвид Маркозов – в категории GTC, ну а SMP Racing стала победителем в этих же командных зачётах. Нельзя не отметить и Марка Шульжицкого, ставшего единственным россиянином в LMP2 в составе команды Greaves Motorsport – 13-е место по итогам сезона, в котором наш земляк проехал три этапа.

Blancpain Sprint Series/Blancpain Endurance Series: возвращение Васильева

Вообще, Шульжицкого можно назвать настоящим стахановцем российского автоспорта – отметившись на этапе FIA WEC и стартовав в гонках ELMS, Марк записал в свой актив и старты в гонках GT. Кроме него в «гран-туризмо» Россию представляли Сергей Афанасьев и Роман Русинов, Владимир Лункин и Станислав Аксёнов, Юрий и Михаил Лобода, а также вернувшийся в автоспорт Алексей Васильев – пожалуй, именно его возвращение можно считать главным событием в GT-2014 для России.

'); $(document).on('bannersLoad', function(){ var html = ''; html += ''; html += '

International GT Open: ещё одно чемпионство для России

В серии International GT Open выступали Вячеслав Малеев и Роман Мавланов, причём если первый смог завоевать лишь третье место в личном зачёте класса GTS и второе в Gentleman’s Cup, то второй стал чемпионом в дивизионе Super GT и общей классификации.

European Touring Car Cup: 100% результат

Европейский кубок туринговых автомобилей тоже можно с полным правом назвать российским – в двух из четырёх классов стартовали наши пилоты, и в обоих они стали сильнейшими: Николай Карамышев стал чемпионом в топ-категории TC2T, а Дмитрий Брагин первенствовал в дивизионе SMT.

IndyCar Series: наши в Америке

В минувшем году двумя сериями, где раньше никогда не выступали россияне, стало меньше. Очень достойно дебютировал в американском «Индикаре» Михаил Алёшин. Постигнув специфику чемпионата, Алёшин сумел в дебютном сезоне подняться на подиум, принеся своей команде Schmidt Peterson Motorsport победный дубль и оказавшись по итогам 16-м.

Источник: Чемпионат.com

Понедельник 29 Декабря 2014 17:00