➥
 ➥

Бывший пилот Формулы 1 и WRC Стефан Сарразан, выступающий сейчас на регулярной основе в чемпионате мира по гонкам на выносливость, выиграл финальный этап европейского раллийного первенства на Корсике.

Сарразен, в 2005-2006 годах представлявший заводскую команду Subaru в чемпионате мира, в последние годы иногда выходил на старт этапов ERC в свободное от выступлений в WEC время, где он защищает цвета Toyota.

Асфальтовый этап в Корсике стал для него первым крупным раллийным соревнованием в этом сезоне. Француз лидировал на протяжении большей части дистанции ралли, пилотируя хэтчбек Ford Fiesta команды First Motorsport.

В пятницу победа Сарразtна оказалась под вопросом, поскольку прошлогодний победитель гонки Бриан Буфье стремительно сокращал отрыв, потеряв некоторое время из-за прокола колеса.

Но Стефан объяснил свой относительно низкий темп неправильным выбором резины – и в субботу вновь начал отрываться от преследователя. Окончательно расклад сил в борьбе за победу прояснился на предпоследнем допе, на котором Ford Буфье развернуло на трассе.

В итоге Сарразtн выиграл этап с преимуществом в 18,9 секунды. Тройку лидеров замкнул Кевин Аббринг, выступающий за заводскую команду Peugeot. Этот результат пришел к голландцу после впечатляющей череды неудач в гонках этого сезона.

Его напарник Крэг Брин сошел с дистанции в первый день ралли, столкнувшись с проблемами с трансмиссией капризного хэтчбека 208 T16, дебютировавшего на раллийных трассах в этом году.

Новоиспеченный чемпион ERC Эсапекка Лаппи разбил свой автомобиль в самый первый день ралли. Его напарник по Skoda Зепп Виганд вовсе не смог выйти на старт из-за аварии и пожара на тестовом спецучастке, что позволило Лаппи еще до старта финального ралли гарантировать себе титул.

Интересной получилась развязка сезона в "стандартной" категории Production Cup, где с самого первого этапа спор за звание сильнейшего вели Виталий Пушкарь и Мартин Гудец на Mitsubishi.

В преддверии визита на Корсику у украинского пилота был небольшой перевес в очках, однако по ходу этапа его соперник смог создать 20-секундное преимущество. Всё решилось за три допа до финиша, когда чех попал в аварию.

«Я очень доволен, – признался свежеиспеченный чемпион Пушкарь. – Никаких проблем, отличная машина и отличная команда. Спасибо всем, кто за нас болел!»

Ромен Дюма, как и победитель гонки выступающий в WEC, но уже за заводскую команду Porsche, финишировал пятым на необычной для этих соревнований машине Porsche 911 R-GT – такие будут участвовать в крупных раллийных соревнованиях в новом классе для спорткаров GT с 2015 года.

Напомним, что в нынешнем сезоне чемпионата Европы успешно выступал юный россиянин Василий Грязин, но летом ему пришлось прервать программу по состоянию здоровья. Москвич провёл всего четыре гонки, финишировал вторым в Латвии, а по итогам первенства занял девятое место.

Источник: Autosport.com.ru

Понедельник 10 Ноября 2014 08:55