Привет и славному городу Сиэтл от фанов McLAREN

➥
 ➥
Впервые в истории российской школы картинга её воспитанник – пилот команды Tony Kart Racing Никита Мазепин стал призером ЧМ в классе KF. В минувшие выходные впервые в истории российской школы картинга её представитель стал призёром чемпионата мира в классе KF. Пилот команды Tony Kart Racing Team Никита Мазепин финишировал вторым, в упорной борьбе на последнем круге обойдя Джехана Дарувалу из Индии. Победил в соревнованиях, проходивших во Франции, представитель Великобритании Ландо Норрис.

«Великолепное чувство, и, наверное, один из лучших способов завершить мою карьеру в картинге, — поделился своими эмоциями с журналистами Никита Мазепин после финиша. — В следующем году я перейду в большой автоспорт. Спасибо команде Tony Kart Racing Team, Оливеру Оуксу, Стивену Макнилу, '); $(document).on('bannersLoad', function(){ var html = ''; html += ''; html += 'Стивену Мегэрри, Оукли Лейвуду и всем, кто был рядом и сделал этот успех возможным!».

«Второе место на чемпионате мира – момент исторический, до сих пор россиянам не удавалось добиться таких успехов на гонках подобного уровня, — прокомментировал результат Мазепина вице-президент Российской автомобильной федерации, председатель комитета по картингу Василий Скрыль. — Никита провёл хороший сезон, хотя год назад ещё выступал в юниорах. Я считаю, его ждёт большое будущее в автоспорте».

Отметим, что год назад на чемпионате мира в Бахрейне Никита также финишировал вторым. Но один из его соперников тогда смог опротестовать эту победу, обвинив россиянина в том, что во время гонки он срезал один из поворотов. Судьям этот эпизод однозначным не казался, поэтому никаких претензий к Мазепину с их стороны не было. Тем не менее, Никиту наказали десятисекундным штрафом, который не позволил ему попасть в ряды победителей.

К слову, на нынешнем финале чемпионата мира во Франции успеха добился и партнёр Мазепина по команде Tony Kart Racing Team — сын легенды Формулы-1 Михаэля Шумахера, выступавший под именем Мик Джуниор. Он занял второе место в категории KF Junior.

Никита Мазепин и Мик Шумахер

Источник: "Чемпионат" Источник: "Чемпионат"

Источник: Чемпионат.com

Среда 24 Сентября 2014 18:30

Читайте также: Шведский гонщик команды Motopark Джоэль Эриксон опередил Ландо Норриса в борьбе за право стартовать с поула в субботней квалификационной гонке в Макао. Промежуточный поул вчера выиграл британец, но в пятницу Джоэль оказался быстрее. В ходе сегодняшней квалификации между гонщиками развернулось острое соперничество, вперёд выходил то один, то другой, и примерно за пять минут до окончания сессии лучшее время было у Эриксона. Но в этот момент заезды были приостановлены красными флагами из-за аварии, что помешало Норрису провести ещё одну попытку, хотя на его машине уже был установлен свежий комплект резины. Даже когда сессия возобновилась, он остался в боксах. Эриксон на трассу всё-таки выехал, и хотя не смог улучшить свой результат, всё равно остался на первой строчке протокола. Третьим в субботней гонке будет стартовать Каллум Илотт, четвёртым – Максимилиан Гюнтер. Мик Шумахер показал сегодня 7-е время, Педро Пике, сын другого прославленного чемпиона мира, оказался только 12-м. Пилот Команда Время Разница 1. Д.Эриксон Motopark with VEB 2'10.720 - 2. Л.Норрис Carlin 2'10.744 0.024 3. К.Илотт SJM Theodore Racing by Prema 2'10.810 0.090 4. М.Гюнтер SJM Theodore Racing by Prema 2'11.156 0.436 5. Ф.Габсбург Carlin 2'11.245 0.525 6. Д.Тиктум Motopark with VEB 2'11.437 0.717 7. М.Шумахер SJM Theodore Racing by Prema 2'11.483 0.763 8. Ю.Секигучи B-MAX Racing Team 2'11.559 0.839 9. С.Камара Motopark with VEB 2'11.569 0.849 10. Г.Джоу SJM Theodore Racing by Prema 2'11.781 1.061 11...