➥
 ➥

Победителем воскресной гонки серии GP3 на трассе в Валенсии стал молодой швейцарец Нико Мюллер. 18-летний пилот команды Jenzer, который пока не входит в число лидеров сезона, накануне финишировал седьмым, благодаря чему получил право стартовать со второй позиции.

Уже на первых метрах гонщик опередил забуксовавшего на поуле Джеймса Джейкса - и до самого клетчатого флага на его лидерство никто всерьез не покушался. Для Мюллера (который, к слову, не приходится родственником никому из других гонщиков с той же фамилией) этот успех стал первых на международной арене - прежде он выступал в куда менее конкурентном национальном первенстве Формулы Renault 2.0, где в прошлом году стал сильнейшим. В шести гонках нынешнего сезона Нико оказался уже пятым по счёту победителем.

Следом финишировал дебютант GP3 Роберто Мери - испанец занимал на решетке только шестую позицию, но уверенно провел старт, а затем провел несколько обгонов по ходу дистанции - в команде Atech явно могут быть довольны решением пригласить пилота, ведь этот подиум стал для Мери вторым за два дня.

Места с третьего по пятое на финише заняли представители команды Manor. Причем если Джеймс Джейкс и триумфатор Стамбула Рио Харьянто лишь потеряли позиции по ходу дистанции, то их напарник Эдриан Куэйф-Хоббс, напротив, пробился на пятое место с 12-го.

Для лидеров сезона гонка оказалась нерезультативной - победитель и серебряный призер первого заезда, Эстебан Гутьеррес и Роберт Уиккенс, уже в дебюте столкнулись между собой. Канадец ударил машину соперника сзади, за что позже был наказан проездом по пит-лейн. Не успокоившись на этом, Роберт продолжил активную борьбу - и вскоре похожим маневром отправил на обочину своего напарника по Status GP Ивана Лукашевича, который вел борьбу с соперниками в середине второго десятка.

Еще одна авария произошла на предпоследнем круге. Тобиас Хегевальд и Стефано Колетти сошлись в принципиальном споре за пятое место, и после нескольких поворотов колесо в колесо немец закончил гонку ударом о барьер, а его соперник из Монако не смог воспользоваться ситуацией и пропустил вперед Эдриана Куэйф-Хоббса.

После субботней победы уверенным лидером общего зачета Валенсию покидает Эстебан Гутьеррес. Следующий этап GP3 пройдет 10-11 июля в Сильверстоуне.