Привет и славному городу Сан-Франциско от фанов McLAREN

➥
 ➥

Мы рассказывали о коротком, но напряжённом сражении сразу нескольких топ-команд Формулы 1, располагающими молодёжными программами, за юного таланта Макса Ферстаппена, отец которого, Йос, выступал в Формуле 1 в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Эту битву в итоге выиграл Хельмут Марко, и голландец стал участником Red Bull Junior.

Однако интерес к 16-летнему Ферстаппену не ослабевает. В этом году он проводит свой первый сезон в гонках формул и ведёт сражение за титул в одном из самых престижных молодёжных чемпионатов – европейской Формуле 3, где сотрудничает с голландской командой Van Amersfoort. Благодаря серии побед в середине сезона, он занимает второе место в чемпионате, уступая только Эстебану Окону.

Окон лишь на год старше Ферстаппена и также проводит свой первый сезон в Формуле 3, однако на протяжении двух предыдущих лет выступал в европейской Формуле Renault 2.0, так что значительно превосходит Макса в опыте. К тому же, он пилотирует машину одной из лучших команд чемпионата, Prema Powerteam.

Благодаря успешному началу чемпионата, а также 100%-ному результату на Moscow Raceway, где Окон выиграл все три гонки, за четыре этапа до окончания чемпионата отрыв француза от Ферстаппена превысил 100 очков, и борьба за титул, казалось, уже окончена. Но Макс смог отыграть часть отставания во время предыдущего уик-энда, проходившего на Red Bull Ring.

Первая гонка на Нюрбургринге в этот уик-энд принесла Ферстаппену очередную победу, однако вторая, казалось, полностью лишила его надежд на победу в чемпионате. Окон финишировал третьим, Ферстаппен сошёл, а после гонки выяснилось, что на его машине нужно менять двигатель. Это означало, что на протяжении в трёх ближайших гонках он будет терять 10 мест на стартовой решётке.

Однако сегодняшняя гонка вновь вернула Максу надежду. Из-за штрафа он начинал гонку лишь 12-м, но уже на старте сумел выйти на пятую позицию. По ходу дистанции Ферстаппен отыграл ещё два места, сумев в итоге подняться на подиум. В то время как Окон сошёл, став участником инцидента в первом повороте.

Победу в воскресной гонке одержал Лукас Ауэр, племянник известного гонщика Формулы 1 Герхарда Бергера. По ходу дистанции он сумел опередить Тома Бломквиста, который в итоге финишировал вторым.

Таким образом, отставание Ферстаппена от Окона в чемпионате сократилось до 77 очков, и при удачном стечении обстоятельств он всё ещё имеет шансы завоевать престижный титул. Всего в оставшихся шести гонках можно будет набрать 150 очков.