➥
 ➥

Когда Джек Брэбэм отправился из своей родной Австралии на покорение гоночной Европы, ему было 29 лет. На дворе стоял 1955 год, и в Старом свете гонщика сочли еще одним небесталанным выходцем с края света, не добивавшимся, впрочем, никаких громких побед.

Джек начал с соревнований миджетов на гаревых дорожках, а вскоре дебютировал и в кольцевых гонках. Одной из первых машин Брэбэма на этом поприще стал спорткар Cooper Mk2 с мотором Bristol в версии Redex Special.

В ту пору марка Cooper считалась в Британии законодательницей мод, потому неудивительно, что австралиец сразу же обратился к отцу и сыну Купером с просьбой поспособствовать ему в обретении техники. Для новичка нашлась только бывшая в употреблении Cooper Alta, восстановленная после аварии.

И хотя когда-то на этой машине гонялся сильный британец Питер Уайтхед, Джек нашел её ни на что не годным куском металла. Всё, что после этого смогли предложить Куперы – снабдили его также не самым удачным шасси спорткара Bobtail и позволили работать с ним в своём гараже в Сурбитоне.

Именно эту машину Брэбэм подготовил к Гран При в Сильверстоуне в том же 1955-м (на фото), но стартовал последним и сошел из-за поломки.

Зимой пилот решил вернуться домой и на доработанной за это время Cooper dsbuhfk внезачетный Гран При Австралии. Это позволило ему выгодно продать технику одному из земляков, заручившись важным бюджетом на продолжение выступлений в Европе.

Джек смог купить вполне серьезное "оружие" – Maserati 250F. И хотя много позже он вспоминал, что его обхитрили и всучили совсем не то шасси, на которое он рассчитывал, несколько стартов на нем убедили Джона Купера заключить с гонщиком контракт.

Его первый сезон в Ф1 пришелся на 1957 год. Лучшим результатом стало единственное шестое место в Монако, но уже в следующем сезоне финиши в шестёрке стали обычным делом.

При этом Брэбэм всё активнее участвовал в инженерных разработках компании, и при проектировании заднеприводной модели T51 уже был ведущим конструктором.

Также именно он приспособил к машинам переделанные коробки передач от довоенных Citroen, изменив схему включения. Соперники смеялись над "архаичным" решением, но оно оказалось столь надёжным, что позволило Стирлингу Моссу из частной команды Rob Walker dsbuhfnm стартовую гонку чемпионата-58. Для Cooper этот успех стал первым в истории.

Знаковым получился и следующий этап в Монако, где уже сам Джек (на фото) опередил соперников и впервые покорил вершину подиума. Всего за карьеру ему удастся это 14 раз.

За первой успешной гонкой последовали и другие, и хотя в 1959-м австралиец больше не выигрывал, регулярные финиши принесли ему корону чемпиона мира.

Доработав машину, получившую приземлённый силуэт и индекс T53, он повторил свое достижение и годом позже.

В 1961-м Джек открыл для себя гонку "500 миль Индианаполиса", и хотя закончил он гонку только девятым, этого оказалось достаточно, чтобы начать в Америке "заднеприводную революцию".

Причем сам пилот сожалел, что шины Dunlop изнашивались слишком быстро, а то он наверняка смог бы победить на "Старой кирпичнице".

Тем временем Ф1 переходила на новый "малолитражный" регламент – моторы теперь можно было использовать объёмом не более 1500 кубических сантиметров, что прервало череду успехов австралийца.

К слову, именно в ту пору за тёмные волосы, массивные брови и редкую улыбку на лице его прозвали Чёрным Джеком.

Брэбэм понимал, что сотрудничество с Куперами более не является для него достаточным для реализации собственных амбиций – и, как многие пилоты той поры, дал старт собственному проекту.

Объединив усилия со своим земляком, конструктором Роном Торанаком, он основал компанию Motor Racing Developments, которая производила гоночную технику под маркой Brabham.

Первое время из её гаража выходили машины Ф2 и Ф3, но они оказались столь быстрыми, что скорый переход в Формулу 1 стал чем-то само собой разумеющимся.

Дебютным стал старт в Мексике-1962 самого Джека на модели BT3 на трассе Нюрбургринг, а уже через год за рулем BT7 он добыл первый призовой кубок, став вторым в Мексике.

Тогда же пилот, которому было уже под 40, выиграл внезачетную гонку на трассе Солитюд.

Но лишь с возвращением Ф1 на более мощные моторы Brabham стала успешной по-настоящему. К 1966-му всем потребовались трёхлитровые двигатели, которых никто в ту пору просто не делал.

Брэбэм верно смекнул, что решающим фактором станет надёжность, и договорился с австралийской компанией Repco об изготовлении агрегатов на базе… помпы от пожарного насоса.

Понятно, что по мощности это был не самый лучший вариант, но благодаря компактности, небольшому весу и завидной безотказности Джек раз за разом первым пересекал финишную черту.

Он победил во Франции, Великобритании, Голландии (на фото) и Германии, что позволило Brabham стать чемпионом мира в обоих зачетах.

Годом позже в Ф1 появились культовые в скором будущем моторы Ford Cosworth DFV, но пока они только шли к славе, команда Джека стала сильнейшей вновь. Правда, на этот раз чемпионом мира стал Дэнни Хьюм.

Годы понемногу брали своё но ветеран напомнил о себе на старте чемпионата-70, когда выиграл стартовый Гран При ЮАР, а во второй гонке в Монако лидировал до финального поворота, где чуть ошибся под прессингом Йохена Риндта и финишировал вторым.

Итогом того года стало пятое место, но сам Чёрный Джек называл сезон своим главным упущенным шансом вновь завоевать титул. После этого он завершил гонщийкую карьеру в Ф1, проведя 128 Гран При и побывав на подиуме в 31 из них.

Параллельно с Большими Призами пилот выступал в множестве гонок разных классов, регулярно ездил на Гран При Австралии, а в конце 1970-го одержал свою последнюю громкую победу, на спорткаре Matra-Simca MS660 выиграв октябрьские соревнования "1000 км Парижа" в Монлери.

Сыновья пилота, Джефф, Гэри и Дэвид, продолжили семейный бизнес, добившись хороших результатов в мире гонок.

Первый стал чемпионом серии IMSA и первенствовал в Ле-Мане, второй завоевал титул сильнейшего в британской Ф3000 и покорил "12 часов Себринга", а также попробовал себя в Ф1.

Дэвид также выступал в чемпионате мира за Brabham и Simtec, а в 2009-м первенствовал в суточном марафоне на кольце Сартэ.

Источник: Autosport.com.ru

Среда 21 Мая 2014 07:28